187557-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Buslinienverkehr Landkreis Regen: Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Ortsverkehr Bodenmais im Landkreis Regen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBuslinienverkehr Landkreis Regen: Durchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Ortsverkehr Bodenmais im Landkreis Regen
BeschreibungDer Landkreis Regen beabsichtigt, Fahrten nach dem Personenbeförderungsgesetz (PBefG) im Ortsbusverkehr Bodenmais ("Ortslinie Bodenmais") zu vergeben. Die Betriebsaufnahme des Ortsbusverkehrs Bodenmais erfolgt am 01.08.2026. Die Laufzeit beträgt 36 Monate bis zum 31.07.2029. Der Fahrplan mit den hier ausschreibungsrelevanten Fahrten ist als Anlage 2 beigefügt. Die Kalkulation der Angebote hat auf Grundlage dieses Fahrplans zu erfolgen. Der Fahrplan in der Anlage 2 ist vom Auftragnehmer während der Laufzeit des Vertrages umzusetzen. Seine Fortschreibung und Modifikation obliegen dem Auftraggeber.
Interne Kennung09/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Ortsbusverkehr ergibt sich für die Erbringung der Fahrplanleistungen folgende Jahresfahrleistung (ohne Ein- und Ausrückfahrten und andere Betriebsfahrten): Ortslinie Bodenmais - Fahrplan-km pro Normjahr Montag-Freitag: 73.459,75 km Samstag: 15.279,63 km Sonntag/Feiertag: 18.511,86 km Gesamt: 107.251,24 km
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht, am Fahrplan Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Zudem kann der Auftraggeber verlangen, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge - soweit technisch machbar - mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zum Vorgenannten regeln die Vergabeunterlagen.