187572-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Karlsruhe: Speichererweiterungsvorrichtungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pure Storage FlashArray
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung eines bestehenden Speichersystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Steinbuch Centre for Computing (SCC) am Karlsruher Institut für Technologie (KIT) betreibt die zentrale Virtualisierungsumgebung auf Basis von VMware. In dieser werden die zentralen Dienste für das KIT betrieben. Die Dienste sind über Campus Süd und Campus Nord verteilt, so dass sowohl am Campus Nord als auch am Campus Süd Virtualisierungs-Cluster betrieben werden.
Die angestrebte Beschaffung dient der Erweiterung der Virtualisierungsumgebung durch Speichersysteme die jeweils am Standort benötigt werden, die den Speicher für die virtuellen Maschinen zur Verfügung stellen.
Die Fa. Pure Storage hat dem KIT 2020 kostenfrei 2 Speichersysteme zum Testen zur Verfügung gestellt, mit denen das KIT die Fa. Pure Storage bei den Betatest „ActiveCluster über FC“ unterstützt hat. Nach Abschluss der Tests bietet die Fa. Pure Storage nun dem KIT die vorteilhafte Gelegenheit, die Systeme zu einem äußerst günstigen Projektpreis über den Projektpartner SVA zu erwerben.