187579-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – Schulerweiterung und Markt in Alt-Böckingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulerweiterung und Markt in Alt-Böckingen
BeschreibungDie Stadt Heilbronn und die Stadtsiedlung Heilbronn-GmbH planen gemeinsam die Errichtung eines Grundschulerweiterungsbaues sowie eines Lebensmittelmarktes in Alt-Böckingen. Mit einer BGF von insgesamt ca 3.700 qm entsteht ein Baukörper welcher im Sockel- = Hanggeschoss einen Lebensmittelmarkt und in zwei darüber befindlichen Geschossen ein Schulgebäude beherbergt. Die Erschließung des Marktes erfolgt von der topographisch tiefer gelegenen Seite. Die vorgelagerten Stellplätze sind ebenso wie alle anderen Außenanlagen Teil der abgefragten schlüsselfertigen Errichtung. Dem Projekt liegen insbesondere Planungsleistungen der Lph 1-4 der Objektplanung für Gebäude, Freianlagen, sowie Technikgewerke zu Grunde, als auch Tragwerkplanungen zu Grunde. Das zu errichtende Gebäude dient insbesondere als Erweiterungsbau der Grundschule Alt-Böckingen. Das Projektgrundstück grenzt unmittelbar an das bisherige Schulgrundstück an. Die Grundschule Alt-Böckingen wird von mehr als 250 GrundschülerInnen besucht und ist dreizügig. Der Schulbetrieb in der Grundschule Alt-Böckingen im bestehenden Schulgebäude muss während der gesamten Bauzeit durchgehend und ohne Einschränkung aufrecht erhalten werden. Dieser Schulbetrieb bedingt, dass während des täglichen Ganztages-Schulbetriebes (7:00 Uhr bis 17:00Uhr) die Lärm-, Staub- und sonstigen Beeinträchtigungen durch Emissionen der Baustelle (bspw. Erschütterungen) möglichst gering gehalten werden müssen. Sind die Arbeiten auf der Baustelle unvermeidbar mit solchen Emissionen verbunden, müssen sie möglichst außerhalb der täglichen Schulzeit oder in Ferienzeiten ausgeführt werden. Die unmittelbare Bauzeit ist zudem so weit als möglich so zu verdichten, dass möglichst große Teile der Bauleistung in Ferienzeiten abgewickelt werden können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213140 Bau von Märkten
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung und Bau Schlüsselfertige Grundschulerweiterung mit Markt in Böckingen
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung eines Erweiterungsgebäudes für eine Grundschule sowie Lebensmittelmarkt.
Interne KennungE36991766 prüfen