187582-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Instandsetzung (Betonsanierung) der Tiefgarage der HWK Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung (Betonsanierung) der Tiefgarage der HWK Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
BeschreibungDie Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region Ostbrandenburg - nachfolgende HWK FFO - ist Eigentümerin eines mehrgeschossigen Gebäudes in der Spiekerstraße 11 in 15230 Frankfurt (Oder), in dessen Untergeschoss sich eine Tiefgarage befindet. Aufgeteilt in zwei Lose (Los 1: Beton-Instandsetzung, Los 2: Verkehrsführung) und unterstützt durch Fördermittel der Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) aus dem Infrastruktur-Förderprogramm Gemeinschaftsaufgabe "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur" (GRW-I) sollen mit diesem Verfahren Instandsetzungsarbeiten (Betonsanierung) in der Tiefgarage vergeben werden.
Interne KennungV 04_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45112360 Bodensanierungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeton-Instandsetzung
BeschreibungDas Gebäude wurde Ende der 1990-er Jahre in Stahlbeton-Bauweise errichtet. Die Tiefgarage, deren Zufahrt über eine zweispurige Rampe über die Spiekerstraße 9 erfolgt, weist eine Fläche von ca. 1.900 m² auf und verfügt über 79 PKW- Stellplätze. Die Sanierungsmaßnahmen umfassen Leistungen zur Chlorid- Instandsetzung der aufgehenden Bauteile und der Rissbereiche in der Fahrbahnplatte, kleinteilige Betoninstandsetzung und die Applikation von Oberflächenschutzsystemen. Mit den Bauleistungen beider Lose soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung - spätestens jedoch am 01.06.2026 - begonnen werden. Geplantes Bauzeitende (abnahmereife Fertigstellung) ist der 31.05.2027. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen und dort insbesondere den Leistungsverzeichnissen (P23_043-260216_HWK FFO_Leistungsverzeichnis_Los Beton-Instandsetzung.pdf. und P23_043-260216_HWK FFO_Leistungsverzeichnis_Los Verkehrsführung.pdf) und den dazugehörigen Anlagen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
LosLOT-0002
TitelVerkehrslenkung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45233150 Verkehrsberuhigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 63712700 Verkehrsregelung