18760-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen – Ersatzneubau Oberschule Arnsdorf: Los 41 - Elektroinstallation Starkstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Oberschule Arnsdorf: Los 41 - Elektroinstallation Starkstrom
BeschreibungErsatzneubau Oberschule Arnsdorf: Los 41 - Elektroinstallation Starkstrom
Interne Kennung24 237 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 41 - Elektroinstallation Starkstrom
BeschreibungDer bestehende Schulstandort Arnsdorf wird erweitert und umgestaltet. Die ehemalige, nicht mehr in schulischer Nutzung befindliche Oberschule in Plattenbauweise soll durch einen Neubau ersetzt werden, welcher den Anforderungen einer 2-zügigen Oberschule für die Klassenstufe 5 -10 entspricht. Errichtet wird ein Stahlbeton-Skelettbau, welche auf Einzel- bzw. Streifenfundamenten gegründet wird. Die Fassaden sind als Lochfassaden konzipiert und lehnen sich somit an die Architektur der regionalen Bestandgebäude (Grundschule, historisches sächsisches Krankenhaus) an. Die Zu- und Ausfahrt aus dem öffentlichen Verkehrsraum erfolgt über die Stolpener Straße. Das Befahren der Baustelle über die Zufahrtsstraße von der Stolpener Straße (S 159) aus ist auf Grund der örtlichen Verhältnisse nur mit 3-Achs-LKW möglich. Die Zufahrt über Oberstraße und Parkplatz ist auf Kraftfahrzeuge bis 7,5 t Gesamtgewicht beschränkt und durch die geometrischen Gegebenheiten nur bedingt möglich. Diese Gegebenheiten sind bei der Wahl der Ausführungstechnologie unbedingt zu berücksichtigen und in die Einheitspreise einzukalkulieren. In unmittelbarer Nachbarschaft der Baustelle befindet sich das Schul- und Hortgelände der Grundschule Arnsdorf. Alle Baustellensicherungsmaßnahmen und die Wahl der Bautechnologie sind auf diese Tatsache hin so auszurichten, dass die Sicherheit im benannten Schulbereich zu keiner Zeit gefährdet ist. In unmittelbarer Nachbarschaft befindet sich der Sportplatz mit Kunstrasenbelag. Staubeinwirkungen auf den Sportplatz durch die Baustelle sind unbedingt zu vermeiden. Es sind Maßnahmen zur Staubbindung mittels Wasserablöschung bei Staubeinwirkungen bzw. alternativer Staubschutzeinrichtungen einzuplanen. Die Maßnahmen sind eigenverantwortlich bei Staubentstehung und Beeinflussung durch Wind einzuleiten und durchzuführen. Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: • 1 St Hausanschlussschrank • 2 St Wandlermesseinrichtung • 1 St Zählerschrank mit 2 Zählerplätzen • 2 St Hauptverteilung 1x für PV-Anlage • 3 St Etagenverteilung • 2 St Bereichsverteilung • 6 St Unterverteilungen • 1 St FR-Stromkreisverteiler • 1,1 m Kanäle und Rohre • 29,7 km Mantelleitungen / Kabel aP / uP • 34,4 km Daten- / LWL- / FM- Leitungen / -Kabel • 7,7 km Brandmelde- / Sicherheits- Leitungen / -Kabel • 2.400 St Installationsgeräte • 905 St Einbau- / Anbauleuchten • 2 St Versorgungspoller • 1 psch Jalousieanlage mit 56 Motorsteuereinheiten • 1 psch Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit 180 St RZ- / SL-Leuchten • 1 psch Potentialausgleich • 1 psch Behinderten Rufanlage • 2 psch Rauchabzugsanlagen • 1 psch Dachrinnenheizung • 1 psch Ladeinfrastruktur (E-Mobilität) +++ Die Leistung erfasst nicht nur die Errichtung, sondern auch die Wartung und Instandsetzung der Rauch- und Wärmeabzugsanlage sowie der Sicherheitsbeleuchtung für einen Zeitraum von 4 Jahren. +++ Die Wartungsverträge zzgl. Bestandslisten sind ausgefüllt und unterzeichnet mit dem Angebot einzureichen. Die Arbeitskarten sind ohne Änderungen anzubieten und dem Angebot ebenfalls beizufügen. Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001