187600-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten – Sicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung (LEA) für Geflüchtete in Sigmaringen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung (LEA) für Geflüchtete in Sigmaringen
BeschreibungSicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Sigmaringen
Interne KennungRPT0152-1353-630
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber gewährleistet nach Maßgabe der geltenden Vorschriften die Erstaufnahme von Geflüchteten. Dem Auftragnehmer wird durch den vorliegenden Vertrag der Sicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst für die in diesem Vertrag genannte Einrichtung übertragen.
Optionen
Beschreibung der OptionenPreisgleitklausel Die in Anlage 4 (Angebotsblatt/ Preisblatt) aufgeführten Preise sind als feste Einheitspreise unveränderlich. Eine Anpassung, Änderung oder Erhöhung der Vergütung ist grundsätzlich ausgeschlossen. § 313 BGB bleibt hiervon unberührt. Aufgrund tarifvertraglich oder gesetzlich gebundener Lohnänderung betreffend den vor Ort eingesetzten Sicherheitskräften nach Angebotsfrist kann eine Erhöhung oder Verminderung der Vergütung um die entsprechenden Mehr- oder Minderaufwendungen für Lohn- und lohnabhängige Kosten erfolgen. Der Auftragnehmer hat bei einem Erhöhungsverlangen die tarifvertraglichen Änderungen sowie die entsprechenden Anpassungen der tatsächlich gewährten Lohnzahlungen nachzuweisen und die neue Vergütung geltend zu machen. Einer Änderung oder Kündigung des bestehenden Vertrages bedarf es nicht. Im Falle der Nichtzugehörigkeit zur Tarifgemeinschaft gelten die vorhergehenden Regelungen zur tarifvertraglichen Lohnänderung für Lohnerhöhungen, die der Auftragnehmer tatsächlich, nachdem der Tarifvertrag für allgemeinverbindlich erklärt wurde, gewährt und nachweist, jedoch maximal in der Höhe der jeweiligen Tariflohnerhöhung. Die Erhöhung wird rückwirkend zu dem in der Erklärung der Allgemeinverbindlichkeit genannten Zeitpunkt gewährt, sofern der Auftragnehmer nachweist, dass die der Tariferhöhung entsprechenden Lohnzahlung tatsächlich ab diesem Zeitpunkt gewährt wurde. Die Lohnänderung wird in der Weise pauschal berücksichtigt, dass der Personalkostenanteil in dem im Angebotsblatt/ Preisblatt (Anlage 4) jeweils angegebenen Netto-Angebotspreis mit einem Anteil von 90 % angenommen wird und dieser um die Lohnänderung angepasst wird. Rechenbeispiel: Beträgt der Netto-Angebotspreis für einen Objektleiter 18,00 Euro und erfolgt eine Tariferhöhung um 2,0 %, so werden 90 % der 18,00 Euro um 2,0 % erhöht, sodass sich ein neuer Stundenvergütungssatz von 18,32 Euro netto ergibt: 18,00 x 0,9 x 1,02 + 18 x 0,1 = 18,32.