187622-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Bayreuth: Zentralrechner
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wissenschaftlicher Hochleistungsrechnung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019ZV000021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211000 Zentralrechner
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zur Abdeckung des Rechenbedarfs der Forschungsprojekte der Universität Bayreuth wird die Installation eines Linux-HPC-Systems mit hoher Applikationsleistung für rechenintensive Aufgaben benötigt.