2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochtemperatur-Walzwerk - PR404110 - 2970 - W
Beschreibung: PR404110 - 2970 - W Hochtemperatur-Walzwerk
Vorherige Bekanntmachung: 283970-2023
Interne Kennung: PR404110 - 2970 - W
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42932100 Walzmaschinen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen des Leitprojekts H2Go will Fraunhofer UMSICHT ein Mehrrollenwalzwerk für die Herstellung von kontinuierlich produzierbaren, elektrisch leitfähig eingestellten Thermoplasten erwerben. Die mit dem Mehrrollenwalzwerk produzierten hochgefüllten Polymere werden als sog. Bipolarplatten (BPP) in Energiespeichern und Energiewandlern eingesetzt. Ziel ist es, das Verfahren für die Serienherstellung von BPP zu etablieren. Hierzu werden die pulverförmigen Thermoplaste, mit bis zu 85 Gew.% pulverförmigen Kohlenstoffen gefüllt, im Kalandrierprozess in mehreren, mit Friktion beaufschlagten Knetzonen aufgeschmolzen und zu einer dünnen Bahn (100 μm - 1000 μm) mit einer nutzbaren Breite von min. 250 mm ausgerollt, die kontinuierlich mit einer Geschwindigkeit von mind. 1 m/min über eine oder mehrere in der Temperatur individuell einstellbare Abkühlwalzen abgezogen wird. Im Fokus der Herstellung der BPP steht der Einsatz von fluorierten oder sulfonierten Hochleistungsthermoplasten wie PVDF, PPS sowie PES, Polyetherketonen wie PEK, PAEK oder PEEK, sowie Flüssigkristallpolymeren (LCP), die aufgrund ihrer hohen Temperaturbeständigkeit in Polymer-Elektrolyt-Membran-Brennstoffzellen (PEM-BZ) eingesetzt werden. Das Mehrrollenwalzwerk zur kontinuierlichen Herstellung von Hochleistungsthermoplast-basierten BPP ist vornehmlich für den Verarbeitungstemperaturbereich von 360°C - 420°C vorgesehen, soll aber auch die Verarbeitung von Werkstoffen im Temperaturbereich von 150°C - 360°C ermöglichen. Das fertige Produkt (BPP) soll für die nachgelagerten Bearbeitungsprozesse in Form von Blattware abgeführt werden. Zudem soll die Möglichkeit bestehen, das Material als Coil aufzuwickeln. Die Herstellung kleiner Materialmengen soll in einem sog. Batchbetrieb möglich sein. Im Gegensatz zum kontinuierlichen Produktionsbetrieb durchläuft das Material nicht den gesamten Prozess. Die pulverförmige Ausgangsmischung wird im letzten beheizten Spalt aufgegeben. Nach einer definierten Prozessroutine (unter separater Vorgabe von Geschwindigkeiten, Spaltweiten und Dauer) wird das Material im Spalt mehrfach geknetet und abschließend an der Kühlstrecke als Fell abgezogen.
Interne Kennung: LOT-0000