18770-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Verwaltung von Computeranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb bajTECH (Domäne, Infrastruktur, Clients, Support, Unified Communications, Medientechnik)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019000205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72514000 Verwaltung von Computeranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb bajTECH (Domäne, Infrastruktur, Clients, Support, Unified Communications, Medientechnik sowie Projekt- und Beratungsleistungen) der bayerischen Gerichte und Staatsanwaltschaften sowie in Teilbereichen (Unified Communications, Mail) auch für den Justizvollzug. Beschaffung von Betriebs- und Betreuungsdienstleistungen sowie Lieferleistungen mit flächendeckenden logistischen Anforderungen für ca. 16 600 Arbeitsplätze. Bereitstellung zentraler IT-Services und Überführung (Transition und Transformation) des Betriebs von den bisherigen Dienstleistern auf den zukünftigen Auftragnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betrieb bajTECH (Domäne, Infrastruktur, Clients, Unified Communications, Medientechnik, UHD und Beratungsleistungen) der bayerischen Gerichte und Staatsanwaltschaften sowie in Teilbereichen (Unified Communications) auch für den Justizvollzug. Beschaffung von Betriebs- und Betreuungsdienstleistungen sowie Lieferleistungen mit flächendeckenden logistischen Anforderungen für ca. 14 700 Arbeitsplätze. Bereitstellung zentraler IT-Services und Medientechnik für Multimediasitzungssäle sowie Überführung (Transition bzw. Transformation) des Betriebs vom bisherigen Dienstleister auf den zukünftigen Auftragnehmer.