187736-2022 - ErgebnisDeutschland-Annaberg-Buchholz: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Untersuchungen gemäß § 32 ESBO an musealen Reisezug- und Packwagen (750 mm Spurweite) der SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH
Referenznummer der Bekanntmachung: SDG-Wagen-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Untersuchungen gemäß § 32 ESBO an 8-10 musealen Reisezug- und Packwagen (750 mm Spurweite) der SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH der Wagengattungen KB und KD (Werkvertragsleistungen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Untersuchungen/Aufbereitung gemäß § 32 der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO) sowie § 33 der Verordnung über den Bau und Betrieb von Anschlussbahnen (BOA) jährlich ab 2022 an 8-10 musealen Reisezug- und Packwagen (750 mm Spurweite) der SDG Sächsische Dampfeisenbahngesellschaft mbH mit den Wagengattungen KB und KD, dies betrifft:
- Transport vom Auftraggeber ins Werk des Auftragsnehmers
- Wagenkasten von den Drehgestellen nehmen
- Wagenkastenuntergestell aufarbeiten
- Einstiegsplattformen mit Fallgittern aufarbeiten
- Demontage der Drehgestelle
- Aufarbeitung und Montage der Drehgestelle
- Demontage der Bremsbauteile am Wagenkasten
- Montage der Bremsbauteile am Wagenkasten
- Reinigung bzw. Strahlen der abgebauten Fahrzeugteile
- Demontage der Zu- und Stoßvorrichtung
- Aufarbeitung/Montage der Zug- und Stoßvorrichtung
- Elektrische Anlage untersuchen und instandsetzen
- Fußbodenbelag
- Innenausbau (Reisezugwagen/Packwagen nur Teilleistung)
- Heizsystem aufarbeiten
- Fenster
- Sitze
- Schiebetüren instandsetzen
- Wagenkasten komplette Farbgebung (nur Außen)
- Dacharbeiten
- Belüftung instand setzen
- Fußboden
- Fahrzeugabnahme durch Sachverständigen
- Zusatzleistungen
Detaillierte Angaben sind in den Unterlagen zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.