187780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Beräumung und Dekontamination 4 BA Neues Palais
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeräumung und Dekontamination 4 BA Neues Palais
BeschreibungIm Rahmen des Sonderinvestitionsprogramms 2 vom Bund, Land Berlin und Land Brandenburg ist die Dachsanierung des Neuen Palais vorgesehen. Diese umfasst die Instandsetzung von Dachkonstruktion, Sandsteinbalustraden und -hauptgesims, Skulpturen und Erneuerung der Dachabdichtung und Kupferdeckung. Im Vorfeld der Arbeiten erfolgt eine Beräumung und Dekontamination der Dachgeschosse. Die Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Der aktuelle Bauabschnitt bezieht sich auf die Arbeiten am Nördlichen Corps de Logis (BA 4). Der Dachraum ist aufgrund verschiedener und hochgiftiger Holzschutzmittel (PCP, DDT, Lindan) hoch bis sehr hoch belastet. Ziel der Beräumungsarbeiten ist die Schaffung von Baufreiheit für die folgenden Gewerke. Ziel der Dekontaminationsarbeiten ist die Reduzierung der Schadstoffbelastung durch Holzschutzmittel. Eine Nutzung des Dachgeschosses ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung2251217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDekontamination des Dachgeschosses Nördliches Corps de Logis (NC), 1. Durchgang - Rückbau asbesthaltiger Morinolfugen an Natursteinen im Außenraum - Montage mobile kombinierte 1-Kammer-Personen-Materialschleuse - Anpassung Dachausstieg - Beräumen des Dachgeschosses NC - Schutzeinhausung hist. Öfen - Rückbau vorhandener Schadstoffschleusen - Schließen von Öffnungen staubdicht - provisorischer Laufbelag - Teilrückbau von vorhandenenem Dielenbelag zur Bauteilfreilegung - Rückbau technischer Anlagen/ Leitungen - Verpackung des Entsorgungsmaterials in geschlossene Behälter, Reinigung der Behälter in der Materialschleuse, Abtransport in die Container - Schutz und Reinigung hist. Heizleitungen - Dekontamination des Dachgeschosses NC, 2. Durchgang, nach Abschluss der Rückbaumaßnahmen Dach