18780-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Kommunikationskampagne für das Berufsregister der Vereinigung der Pflegenden in Bayern (VdPB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationskampagne für das Berufsregister der Vereinigung der Pflegenden in Bayern (VdPB)
BeschreibungDie Vereinigung der Pflegenden in Bayern ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts, die 2017 auf der Grundlage des Pflegendenvereinigungsgesetzes als Interessenvertretung und Selbstverwaltungsorgan der beruflich Pflegenden in Bayern gegründet wurde. Anders als in den Pflegekammern anderer Bundesländer ist die Mitgliedschaft in der VdPB für beruflich Pflegende nicht verpflichtend und beitragsfrei. Als beruflich Pflegende und somit potenzielle Mitglieder der VdPB gelten Pflegefachpersonen und Pflegefachhelfer aus allen Bereichen der professionellen Pflege. Aufgrund der freiwilligen Mitgliedschaft ist in Bayern keine Vollerfassung über ein Mitgliederverzeichnis möglich. Aus diesem Grund hat der Bayerische Landtag im Juli 2024 gesetzliche Regelungen für ein Berufsregister für alle Pflegefachpersonen im Freistaat Bayern erlassen. Die VdPB ist beauftragt, diesen gesetzlichen Auftrag umzusetzen. Für den Start des Berufsregisters wurde der 01. Juni 2025 bestimmt. Pflegefachpersonen, die ihren Beruf in Bayern ausüben sind ab dann verpflichtet, Angaben zu ihrer Person, ihrem Arbeitsverhältnis und ihren erworbenen Bildungsabschlüssen im Berufsregister zu melden. Derzeit geht man von etwa 170.000 Pflegefachpersonen (mind. 3-jährige Ausbildung bzw. akademische Ausbildung) in Bayern aus. Auftragsgegenstand Die Aufgabe besteht aus der Entwicklung einer Kampagne, die den Aufbau eines umfassenden Berufsregisters für Pflegefachpersonen in Bayern fördert und unterstützt. Da die Nichtbefolgung der Registrierungspflicht derzeit mit keinen konkreten Sanktionen verknüpft ist, bedarf es einer entsprechenden Ansprache der von der Pflicht betroffenen Personen, die diese zu einer raschen Registrierung motiviert.
Interne KennungKeine Angabe
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vereinigung der Pflegenden in Bayern ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts, die 2017 auf der Grundlage des Pflegendenvereinigungsgesetzes als Interessenvertretung und Selbstverwaltungsorgan der beruflich Pflegenden in Bayern gegründet wurde. Anders als in den Pflegekammern anderer Bundesländer ist die Mitgliedschaft in der VdPB für beruflich Pflegende nicht verpflichtend und beitragsfrei. Als beruflich Pflegende und somit potenzielle Mitglieder der VdPB gelten Pflegefachpersonen und Pflegefachhelfer aus allen Bereichen der professionellen Pflege. Aufgrund der freiwilligen Mitgliedschaft ist in Bayern keine Vollerfassung über ein Mitgliederverzeichnis möglich. Aus diesem Grund hat der Bayerische Landtag im Juli 2024 gesetzliche Regelungen für ein Berufsregister für alle Pflegefachpersonen im Freistaat Bayern erlassen. Die VdPB ist beauftragt, diesen gesetzlichen Auftrag umzusetzen. Für den Start des Berufsregisters wurde der 01. Juni 2025 bestimmt. Pflegefachpersonen, die ihren Beruf in Bayern ausüben sind ab dann verpflichtet, Angaben zu ihrer Person, ihrem Arbeitsverhältnis und ihren erworbenen Bildungsabschlüssen im Berufsregister zu melden. Derzeit geht man von etwa 170.000 Pflegefachpersonen (mind. 3-jährige Ausbildung bzw. akademische Ausbildung) in Bayern aus. Auftragsgegenstand Die Aufgabe besteht aus der Entwicklung einer Kampagne, die den Aufbau eines umfassenden Berufsregisters für Pflegefachpersonen in Bayern fördert und unterstützt. Da die Nichtbefolgung der Registrierungspflicht derzeit mit keinen konkreten Sanktionen verknüpft ist, bedarf es einer entsprechenden Ansprache der von der Pflicht betroffenen Personen, die diese zu einer raschen Registrierung motiviert. Erfolgen soll die Erstellung einer nachhaltigen Kommunikationsstrategie und eine entsprechende Kampagne, die die Pflegefachpersonen zu einer zeitnahen Registrierung aufruft und motiviert, sowie die Vereinigung der Pflegenden in Bayern in der breiten Öffentlichkeit bekannt macht. Außerdem sollte mit der Kampagne die inhaltliche Positionierung der VdPB in die Zielgruppe transportiert und der Mehrwert einer der Registrierung folgenden Mitgliedschaft verankert werden. Auf der emotionalen Ebene sollen sowohl Registrierung als auch Mitgliedschaft als Ausdruck von Stolz auf die Berufsgruppen-Zugehörigkeit vermittelt werden. Als flankierende Maßnahme sollten in der Zielgruppe wirksame Veranstaltungsformate (on- und offline) sowie weitere Informationsformate entwickelt werden, deren Umsetzung die Öffentlichkeitsarbeit und das Veranstaltungsmanagement der VdPB gewährleisten kann (online und vor Ort). Erreicht werden soll insgesamt eine hohe Zahl registrierter Pflegefachpersonen unter Berücksichtigung bereits vorhandener Kommunikationskanäle der VdPB. Die Einbeziehung von Multiplikatoren kann ebenfalls in Strategie und Konzept einfließen. Der Auftraggeber stellt für die Umsetzung der benannten Ziele im Jahr 2025 ein Budget von insgesamt 300.000 Euro brutto zur Verfügung. Diese werden wie folgt aufgeteilt: • Kosten für die Marketingleistungen (Eigenkosten): 200.000 Euro brutto • Fremdkosten (Mediaschaltungen etc.): 100.000 Euro brutto
Interne KennungE28852351
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Vertrag einmalig um 12 Monate verlängern.