187868-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Entwicklung von Unterrichtssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1395-DE-IT-Leistungen Ausbildungstechnik
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 13: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung: Leistungserfüllungsort ist bundesweit gemäß Kapitel 2 der Leistungsbeschreibung.
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Bei dem Beschaffungsgegenstand handelt es sich um die zeitliche Überlassung eines Schulungsinfrastrukturmanagementsystems (SIMS) inklusive zugehöriger Softwarepflegeleistungen sowie Dienstleistungen für den Betrieb und die Erweiterung der modernen Ausbildungstechnik (MAT) der Bundeswehr, um die Ausbildungseinrichtungen der Bundeswehr (AusbEinrBw) mit mobilen Endgeräten, Präsentations- und Netzwerktechnik auszustatten, die Ausstattung zu erweitern und den technischen Schulungsbetrieb in den AusbEinrBw sicherzustellen.
Im Zuge der Modernisierung der AusbEinrBw wurden die Hörsäle mit mobilen Endgeräten, Präsentationstechnik und Netzwerktechnik ausgestattet. Dieses Gesamtsystem soll im Sinne einer IT-Betriebsleistung über ein bereitzustellendes Schulungsinfrastrukturmanagemensystem durch den Auftragnehmer betrieben und zentral gesteuert werden. Zudem sollen die Endanwender der Bundeswehr über das Softwaretool Schulungsmaßnahmen planen, vorbereiten und verwalten können.
Darüber hinaus sollen in einer Standort- und Mengenerweiterung weitere AusbEinrBw mit MAT ausgestattet und bereits ausgestattete AusbEinrBw regeneriert werden. Die diesbezüglich an den Auftragnehmer zu vergebenen Dienstleistungen werden für den Rollout, die Installation und Inbetriebnahme von Hardware sowie deren Einbindung in das SIMS und die Verwaltung des Gesamtsystem MAT benötigt. Zudem sollen Wartungs- und Reparaturleistungen für die Hardware erbracht werden.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware, 72261000 Software-Unterstützung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.