187882-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fraunhofer IEG Cottbus - 70-00002-3840-D Technische Ausrüstung HLSK 1-2-3-8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IEG Cottbus - 70-00002-3840-D Technische Ausrüstung HLSK 1-2-3-8
Beschreibung"Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb § 74 VgV. Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung HLSK AG 1-2-3-8 für das Fraunhofer IEG Cottbus - Neubau Bürogebäude mit Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 18,2 Mio € netto (ohne Mehrwertssteuer)
Interne KennungPR932318-3840-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Geplant ist ein repräsentativer Büroneubau mit Technikum für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie am Standort Cottbus. Die geplante Neubaumaßnahme wird Büroarbeitsplätze für insgesamt 110 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 2.400 m² Nutzfläche, bestehend aus Büroräumen, Seminarraum, Lagerflächen mit entsprechender Infrastruktur, inklusive eines Technikums mit ca. 550 m² benötigt. Zur Umsetzung des Neubaus steht ein Grundstück zwischen dem Nordring und der BTU (Brandenburgische Technische Universität) in Cottbus zur Verfügung. Das Grundstück ist Teil eines Areals, das vom Land Brandenburg einem außeruniversitärem Campus gewidmet wird. Eine Zertifizierung nach BNB wird nicht gefordert. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts. Planung der Anlagengruppen 1-2-3 und 8 sowie Überwachung der Ausführung (LPh 2–8) gemäß HOAI, einschließlich Erschließung mit Ver- und Entsorgungsleitungen. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung HLSK AG 1-2-3-8 für das Fraunhofer IEG Cottbus - Neubau Bürogebäude mit Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 18,2 Mio € netto (ohne Mehrwertssteuer) Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): , Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie zusätzliche Leistungen gemäß Honorarangebot - siehe Vergabeunterlagen" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Interne Kennung0001