187902-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe SPNV-Vertrieb im Bereich Online-Vertrieb in den Verbandsgebieten des ZV NVR, NWL, SPNV-Nord und ZSPNV Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: Vertrieb 2023_Online-Vertrieb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Vergabeverfahren Online-Vertrieb werden Leistungen in den Bereichen Hintergrundsystem, CRM, Backoffice (inklusive Abo-Center und Vertragsverwaltung) und App / Web-Portal vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 79980000 Abonnementdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von Vertriebsdienstleistungen im SPNV in den Zuständigkeitsbereichen der beauftragenden Aufgabenträger für den Online-Vertrieb. Vergeben werden Leistungen in folgenden Bereichen: Hintergrundsystem, CRM, Backoffice (inklusive Abo-Center und Vertragsverwaltung) und App / Web-Portal.
Gegenstand der Ausschreibung des Online-Vertriebs sind demnach die Umsetzung insbesondere folgender Aufgabenstellungen in Übereinstimmung mit den Vorgaben der Leistungsbeschreibung (Anlage BB 5):
- App: Bereitstellung, Pflege und Betrieb einer mandantenfähigen App mit Anbindung an das System Zentrale Vertriebsplattform (ZVP)
- Web-Portal: Nutzung des vorhandenen Web-Portals (Teil der ZVP) oder Bereitstellung, Pflege und Betrieb eines mandantenfähigen Web-Portals mit Anbindung an das System ZVP
- Backoffice: Bereitstellung, Pflege und Betrieb eines Hintergrundsystems mit CRM, Vertragskundenverwaltung und Nebenbuchhaltung inklusive der erforderlichen Schnittstellen
- Abonnement-/Vertragskundenverwaltung: Vertragskundenverwaltung, Übernahme der Backoffice Dienstleistungen wie Abo Center, Telefonhotline und Kundenbetreuung/-akquise
Alle weiteren Einzelheiten zu der vergebenden Leistung sind den Vergabeunterlagen und insbesondere der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen (Anlage BB 5) zu entnehmen