187923-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Postdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Briefpost - Los 1: Abholung, Beförderung und Zustellung von Briefpostsendungen mit Empfängern in den PLZ-Bereichen 4XXXX und 5XXXX
Referenznummer der Bekanntmachung: 541
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Abholung, Beförderung und Zustellung von Briefpostsendungen.
Die nach der Rahmenvereinbarung zu erbringenden Leistungen sind in zwei Lose aufgeteilt. Jedes Los wird mit jeweils einem Unternehmen besetzt. Die Lose werden aus technischen Gründen in gesonderten Projekträumen des Vergabemarktplatzes NRW veröffentlicht.
Die vorliegende Bekanntmachung betrifft das Los 1: Abholung, Beförderung und Zustellung von Briefpostsendungen mit Empfängern in den PLZ-Bereichen 4XXXX und 5XXXX.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung, 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 60220000 Postbeförderung per Bahn, 60411000 Luftpostbeförderung im Linienverkehr, 60421000 Luftpostbeförderung im Gelegenheitsverkehr, 60620000 Postbeförderung zu Wasser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die nach der Rahmenvereinbarung zu erbringenden Leistungen sind in zwei Lose aufgeteilt. Jedes Los wird mit jeweils einem Unternehmen besetzt.
Die Sendungen sind nicht frankiert. Die Kuverts der Sendungen sind durch die NRW.BANK mit dem folgenden Klischee bedruckt: "NRW.BANK 48134". Eine DV-Freimachung im Adressfeld der Sendungen kann durch NRW.BANK nicht aufgebracht werden. Es sind keine Briefsendungen mit ausländischer Zustelladresse zu befördern und zuzustellen.
Abholort ist die Elisabethstraße 3-15 in 48145 Münster. Betroffen sind die folgenden Formate (Angabe jeweils mit dem in Aussicht genommenen Auftragsvolumen / der verbindlichen Höchstabnahmegrenze - jeweils bezogen auf die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung):
Standardbrief national bis 20g (354.168/425.001)
Kompaktbrief national bis 50g (73.694/88.433)
Großbrief national bis 500g (69.895/83.874)
Maxibrief national bis 1000g (3.946/4.736)
Eine Mindestabnahmeverpflichtung der NRW.BANK besteht nicht.
Die Sendungen sind nur nach Losen sortiert.
Soweit zur Durchführung der auf der Rahmenvereinbarung beruhenden Einzelaufträge im Sinne von § 11 Abs. 1 i. V. m. § 28 Abs. 1 PostG Teilleistungen der Deutschen Post AG benötigt werden, finden die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Deutschen Post AG Anwendung.
Die Lose werden aus technischen Gründen in drei gesonderten Projekträumen des Vergabemarktplatzes NRW veröffentlicht.