187957-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bauleistungen im Bereich Gas, Wasser, Abwasser für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen im Bereich Gas, Wasser, Abwasser für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg
BeschreibungAm Universitätsklinikum Heidelberg wird ein universitäres Herzzentrum innerhalb des Klinikgeländes im Neuenheimer Feld im laufenden Klinikbetrieb des Universitätsklinikums Heidelberg, auf dem Gelände um die alte Kinderklinik neu errichtet. In dem neuen Herzzentrum werden die Kardiologie, die Angiologie, die Herzchirurgie, die pädiatrische Kardiologie, die Kinderherzchirurgie sowie die Kardio-Anästhesie des Universitätsklinikums Heidelberg zusammengeführt. Durch interdisziplinäre Kooperationen und Innovationen werden Synergien und ein Mehrwert in der Versorgung und der Forschung generiert. Unmittelbar in den Neubau des Herzzentrums integriert und funktional eng damit verbunden wird der wissenschaftliche Arbeitsbereich Informatics for Life (IFL). Durch Fokussierung auf das wissenschaftliche Rechnen in der kardiovaskulären molekularen Forschung wird Fortschritt in der personalisierten Herzmedizin in Deutschland realisiert. Es sind Leistungen gemäß Beschreibung im Leistungsverzeichnis zu erbringen. Es handelt sich um Leistungen für die GWA (Gas-, Wasser und Abwassertechnik) sowie Feuerlösch.
Interne KennungHZ-2026-01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163111 Abwasserleitungen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44161200 Hauptwasserleitungen, 44161100 Gasleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Teilleistungen umfassen u.a.: KG411 Abwasseranlagen - Abwasserleitungen, Regenwasserleitungen inkl. Brandschutzdurchführungen und technische Dämmung - Aufsatzstücke für bereits einbetonierte Bodenabläufe - Fettabscheider für die Vollentsorgung - Abwasserhebeanlagen KG412 Wasseranlagen - Druckerhöhungsanlage inkl. Trinkwasserkühlung - Wasserleitungen für Warmwasser, Kaltwasser und Zirkulation inkl. - Brandschutzdurchführungen und technische Dämmung - Warmwassererzeugung - Schrägsitzventile - Strömungsteiler-Gruppen - Absperrventile als Durchgangsventil - Zirkulationsventile - Sanitärobjekte - Wasserspeicher