187972-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Beschaffung von Dieselbussen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Dieselbussen 2026
BeschreibungEs sind Dieselbusse für den öffentlichen Verkehr in drei Fachlosen zu beschaffen.
Interne KennungNAHBUS 001-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der SektVO statt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34121000 Busse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34114400 Kleinbusse, 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von einem 15 m Bus
BeschreibungDie Aufteilung des Auftrags erfolgt in die folgenden drei Fachlose: - Los 1: Lieferung (Kauf) von einem 15 m Bus für den Regionalverkehr - Los 2: Lieferung (Kauf) von 16 (sechzehn) 12 m Bussen für den Regi-onalverkehr - Los 3: Lieferung (Kauf) von einem Midibusse. Es besteht, die Option, dass bis zu drei weitere Midibusse zu beschaffen sind. Die Option wird ggf. mit dem Zuschlag ausgeübt. In Los 1 und Los 2 sollen die Bieter nach Möglichkeit optional ein Mirror-Cam-System anbieten. Die Option kann vom Auftraggeber mit Zuschlagserteilung mitbeauftragt werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121000 Busse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 3: Der Leistungsumfang besteht grundsätzlich aus einem Midibus. Es besteht, die Option, dass bis zu drei weitere Midibusse zu beschaffen sind. Die Option wird ggf. mit dem Zuschlag ausgeübt. In Los 1 und Los 2 sollen die Bieter nach Möglichkeit optional ein Mirror-Cam-System anbieten. Die Option kann vom Auftraggeber mit Zuschlagserteilung mitbeauftragt werden.
LosLOT-0002
TitelLieferung von 16 (sechzehn) 12 m Bussen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLieferung von bis zu vier Midibussen
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121000 Busse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34120000 Kraftfahrzeuge für die Beförderung von zehn oder mehr Personen, 34114400 Kleinbusse