188000-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlstadt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Friedrich-List-Gymnasium Gemünden - Generalsanierung der Bauteile ACD - Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Schulstandort Gemünden am Main führt der LK Main-Spessart die Baumaßnahme „Erweiterung und Sanierung Friedrich-List-Gymnasium und Staatliche Realschule“ durch.
Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus den Bauteilen:
- ACD Bestand
- B Turnhalle Bestand
- EFGH Neubau
Das BT B ist baulich abgeschlossen und wurde 03/2022 in Betrieb genommen.
Der Neubau EFGH ist in Bauausführung und soll Ende 2022 fertig gestellt werden und in Betrieb gehen.
Die Generalsanierung der BT ACD Bestand folgt idealerweise im Anschluss ab 2023.
Gegenstand des Auftrags ist die Objektplanung Gebäude + Innenräume nach HOAI 2021 §§ 33ff, LPH 5-9, ausschl. für den Bestand mit BT ACD.
Der Bestand, mit vorgehängter Waschbeton-Fassade, wurde in den 1970er Jahren errichtet. Vorgesehen ist eine vollständige Entkernung bis auf den Rohbau inkl. Schadstoffsanierung und Generalsanierung der hochbaulichen Gewerke und technischen Ausrüstung.
Das gesamte Projektteam aller sonstigen Planungsbeteiligten ist beauftragt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag betrifft ausschließlich die Generalsanierung der Bauteile A, C, D im Bestand.
Die Gesamtkosten für BT ACD nach DIN 276 (KG 200-700) werden mit ca. 22,5 Mio. € brutto berechnet. Der Stand entspricht der Kostenberechnung aus dem FAG-Antrag von Dezember 2018.
Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude erbracht.
Die Genehmigungsplanung (LPH 1-4) ist abgeschlossen.
Das gesamte Projektteam aller sonstigen Planungsbeteiligten ist beauftragt.
Terminvorschau:
Start umgehend nach Abschluss VgV
Ausführungsplanung 2022 / 2023
Bauausführung ab 2023
Bauzeit ca. 3,0 Jahre in Abschnitten
Gesamtfertigstellung bis 2026
Gegenstand des Auftrags ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff HOAI 2021
für die Bauteile A, C, D im Bestand
- mit der Gesamtbeauftragung aller Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 9, einschl. zugehörige Besondere Leistungen
- gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)
Besondere Leistungen:
- Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4)
- Einarbeitung, Bewertung und verantwortliche Übernahme der vorl. Unterlagen
Zum Bestand BT ACD liegen die Baugenehmigung und der Förderbescheid als Teil der Gesamtmaßnahme vor, diese bilden die verbindliche Grundlage für die weitere Bearbeitung / Ausführungsplanung.
Die Bauausführung erfolgt bei laufendem Schulbetrieb, in Teilbauabschnitten.
Für den Bauablauf liegt ein Durchführungskonzept einschl. Ausweichschule vor.
Vor Start der Rohbauarbeiten muss eine Schadstoffsanierung der Gebäude durchgeführt werden.
Die Schadstoffe in den Bauteilen sind durch einen Schadstoffgutachter identifiziert und quantifiziert. Der Objektplaner wird den Rohbauarbeiten vorgelagert die Schadstoffsanierung und Entkernung der Gebäude gesondert ausschreiben – unter Begleitung eines Schadstoffgutachters. Darauf aufbauend erfolgen alle weiteren Bauleistungen.
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung besteht nicht.