188077-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Generalsanierung und Erweiterung der GS Theodor Eckert mit Neubau einer Dreifachturnhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung und Erweiterung der GS Theodor Eckert mit Neubau einer Dreifachturnhalle
Beschreibung: Beschreibung: Gebäudebeschreibung: Rechteckiger Baukörper mit Vor- u.Rücksprüngen Lage sh. beiliegenden Lageplan bzw. BaustelleneinrichtungsplanGebäudeabmessung: Zwei Baukörper, durch den Abbruch des Turnhallenbereichsräumlich getrennt. Baukörper Ost: L/B ca. 21 m x 24,5 m Höhe ca. 15,20 m Anbaueingeschossig: L/B ca. 12,5 m x 13 m Höhe ca. 4,00 m Baukörper Nord: L/B ca. 21 mx 14 m Höhe ca. 15,20 m Anbau: L/B ca. 10,5m x 8 m Höhe ca. 15,20 m Baujahr1970 Bauart Massivbau aus Stahlbeton, Wände, Treppen und Stützen in Beton,Aussen- und Innenwände in Mauerwerk teilweise mit Glasbausteinen Außenwändeteilweise doppelschalig Innenwände teilweise aus GKB oder mit TrockenputzDachkonstruktion: - Flachdach , Bitumendach mit darunterliegenderBitumenabdichtung und Wärmedämmung, Gasbetonplatten Fenster- und Aussentüren:-Holz- und Metallfenster und -türen Abgehängte Decken: - Aus GK-Bauplattenteilweise als GK-Lochdecken und Metalldecken mit darüberliegenden InstallationenInnentüren: - Stahlzargen mit Holztürblatt - Alu-Glas-Konstruktion Bodenbeläge: -Zement- und Gussasphaltestrich und Beläge aus PVC, Teppich und Fliesen BefestigteFreiflächen: Asphaltbelag und Betonpflaster
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Baumeisterarbeiten
Beschreibung: -2400 m³ Bodenaushub -1500 m Kanalleitungen-3370 m² Stb-Wände-4200 m² Decken-16 Stk Fertigteilbinder-265 m³ Abbruch Mauerwerk-265 m³ Abbruch Betonbauteile-1000 m² Erstellung Mauerwerk-3800 m² Innenputz
Interne Kennung: 2112-3003
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude