188082-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B1, VKE D181, Machbarkeitsstudie für den Ersatzneubau der Josef-Kardinal-Frings-Brücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB1, VKE D181, Machbarkeitsstudie für den Ersatzneubau der Josef-Kardinal-Frings-Brücke
BeschreibungB1, VKE D181, Machbarkeitsstudie für den Ersatzneubau der Josef-Kardinal-Frings-Brücke
Interne KennungAD18340100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Josef-Kardinal-Frings-Brücke (B 1) verbindet die kreisfreien Städte Neuss und Düsseldorf über den Rhein. Westlich schließt die B 1 an die A 57 an und sie erfüllt damit eine wichtige Zubringerfunktion zu den Autobahnen A 46/A 57 sowie zum Düsseldorfer Zentrum und zum Neusser Hafen. Ferner besteht über die Joseph-Kardinal-Frings-Brücke eine doppelgleisige Straßenbahnstrecke des öffentlichen Personennahverkehrs zwischen Neuss und Düsseldorf. Nach Zerstörungen im zweiten Weltkrieg durch Sprengung wurde die Strombrücke als Stahlholkastenbrücke neu errichtet, die Deich- und Flutbrücken wurden instandgesetzt und wiederverwendet. Am 17.11.1951 wurde die Brücke dem Verkehr wieder übergeben. Die Städte Neuss, Düsseldorf als Träger der Straßenbaulaust und die heutige Rheinbahn AG haben zum Zwecke des Wiederaufbaus und des Betriebs und Unterhaltung die "Düsseldorf-Neusser Brückenbau- und Betriebsgesellschaft" gegründet. In den 1960er Jahren wurde auf Neusser Seite eine Verbindung zur A 57/A 46 hergestellt. Zum 01.01.2024 ging die Straßenbaulast zur Bundesstraßenverwaltung über. Seit 2024 laufen Sanierungs- und Instandsetzungsarbeiten. Es ist davon auszugehen, dass die Nutzungsdauer des Bauwerks erreicht und ein Ersatzneubau dringend erforderlich ist. Im Rahmen dieser Machbarkeitsstudie ist daher zu untersuchen, unter welchen Randbedingungen diese Baumaßnahme realisiert werden kann und es sind Vorgaben für die nächsten Planungsstufen abzuleiten. Dabei ist der gesamte Entwurfskorridor zu betrachten. Neben dem Ersatzneubau der Rheinbrücke sind insbesondere die Möglichkeiten der Trassierung westlich und östlich der Brücke mit Anbindung an den Bestand auf der erforderlichen Länge auszuarbeiten. Die die Planung beeinflussenden, angrenzenden Bereiche sind sowohl für den Endzustand als auch für die Bauzustände zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000