188100-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Neubau eines Feuerwehrhauses in Wasserburg a. Inn, ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrhauses in Wasserburg a. Inn, ELT
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung ELT, LPH 2-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppen 4-6
Interne Kennung2025-FWW-ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas aktuell genutzte Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Wasserburg a. Inn (FFW WS) wurde 1981 in das ehemalige Zeughaus in Wasserburg a. Inn gebaut. Es verfügt über fünf Fahrzeugstellplätze, auf denen 10 Feuerwehrfahrzeuge und ein Feuerwehranhänger untergebracht sind. Auf Grund des aktuellen Platzbedarfes der Feuerwehr und der dafür am jetzigen Standort nicht ausreichenden Flächen, soll für die FFW WS ein neues Feuerwehrhaus errichtet werden. Die Stadt Wasserburg hat diesbezüglich ein Grundstück für den Neubau des Feuerwehrhauses Wasserburg im Bereich des Busbahnhofes in Wasserburg erworben. Der Neubau des Feuerwehrhauses soll das künftige Fahrzeug- und Organisationskonzept (bspw. Atemschutzpflege, Schlauchpflege, Reinigung Schutzkleidung, ...) für die FFW WS bestmöglich und unter Berücksichtigung der Gesichtspunkte, Sparsamkeit und Verhältnismäßigkeit der Gesamtmaßnahme, abbilden. Die Objektplanung Gebäude ist bereits beauftragt und hat auf Basis der gegebenen Anforderungen eine Vorplanung erstellt und mit Bauherr und Nutzer abgestimmt. Der aktuelle Planungsstand liegt den Vergabeunterlagen bei und stellt die Basis für die Bearbeitung der gegenständlichen Planungsleistungen dar. Für das Feuerwehrhaus sind folgende Synergieeffekte vorgesehen: Die Nutzung des Feuerwehrhauses ist auch für andere Zwecke neben dem Feuerwehrdienst vorgesehen: - Nutzung des Unterrichtsraums als Veranstaltungsraum (z. B. Bürger- und Vereinsversammlungen, Schulungen) - im Rahmen des Leuchtturmkonzepts als Lagezentrum im Katastrophenfall Nutzung des Feuerwehrhauses durch beide Wasserburger Feuerwehren: - Ausbildungseinrichtungen - Kleiderkammer - Werkstätten - ggfs. Mehrzweckraum Nutzung für die Aufgabenerfüllung des Landkreises durch: - Stationierung von Fahrzeugen im Landkreiskonzept (regelgerechte Einstellung der Fahrzeuge) - Aufstellmöglichkeit Atemschutzübungsanlagen-Container Das für den Bau des Feuerwehrhauses bestimmte Grundstück bilden die Flurnummern 563/5, 564 und 566 (zwischenzeitlich verschmolzen zu FlNr. 566). Diese werden durch die Flurnummer 563/4 ergänzt (im Weiteren für den Gemeinschaftsraum eingeplant). Die Flurnummern 563, 563/3 und 563/6 bilden potenzielle Reserveflächen, die zum aktuellen Zeitpunkt nicht in die Planungen einbezogen werden. Die Lage des Gebäudes in unmittelbarer Nähe zur historischen Altstadt bedingt einen hohen gestalterischen Anspruch, zusätzlich ist ein hoher energetischer Standard gefordert. Weitere Informationen entnehmen Sie bitten den Anlagen (Vorplanung "241118 FHW Plan Konzept anonym").