188141-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen in 8 Losen - 24FEI77778
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen in 8 Losen - 24FEI77778
BeschreibungBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Raumlos 1: Köln-Mühlheim – Haan-Gruiten (BA1) Raumlos 2: Haan-Gruiten – Hagen-Rehsiepen (BA2) Fachlos 3: Umweltfachliche Bauüberwachung und Landschaftsbau BA1 Fachlos 4: Umweltfachliche Bauüberwachung und Landschaftsbau BA2 Fachlos 5: BÜW OLA/EEA BA1 Fachlos 6: BÜW OLA/EEA BA2 Fachlos 7: SiGeKo Gesamt Fachlos 8: Abfallmanagement Gesamt
Interne Kennung24FEI77778
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Es können Angebote für einzelne Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 1: BA1 Köln-Mühlheim – Haan-Gruiten
BeschreibungLeistungsbild 1.1, 1.2, 1.3, 1.8, 1.13, 1.14
LosLOT-0002
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen - Los 2: BA2 Haan-Gruiten - Hagen-Rehsiepen
LosLOT-0003
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 3: BA1 Umweltfachliche BÜW
BeschreibungLeistungsbild 1.9, 1.11
LosLOT-0004
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 4: BA4 Umweltfachliche BÜW
LosLOT-0005
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 5: BA1 BÜW OLA/EEA
BeschreibungLeistungsbild 1.1, 1.3
LosLOT-0006
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 6: BA2 BÜW OLA/EEA
LosLOT-0007
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 7: SiGeKo Gesamt
BeschreibungLeistungsbild 1.4
LosLOT-0008
TitelBauüberwachungsleistungen HLK Köln-W'tal-Hagen Los 8: Abfallmanagement und Beprobung Gesamt
BeschreibungLeistungsbild 1.1, 1.7