188152-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Sperrmüllentsorgung im Landkreis Rostock
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSperrmüllentsorgung im Landkreis Rostock
BeschreibungDer Auftragnehmer hat ab dem 01.01.2026 den im Entsorgungsgebiet des Landkreises Rostock anfallenden Sperrmüll und die in diesem Zusammenhang getrennt erfassten Elektro- und Elektronikaltgeräte gemäß Elektrogesetz getrennt einzusammeln und zur vom Auftraggeber benannten Verwertungsanlage bzw. Wertstoffhof zu transportieren. Die Sammlung erfolgt auf Einzelanforderung. Zur Leistung zählt auch die Bearbeitung von Abholanträgen und die Vergabe von Abholterminen (Los 1). Der über die öffentliche Sammlung erfasste Sperrmüll (Holdienst) und der auf den Wertstoffhöfen des Landkreises Rostock angelieferte Sperrmüll (Bringdienst) ist in einer zugelassenen Verwertungsanlage ordnungsgemäß zu entsorgen (Los 2).
Interne Kennung7011-01-k-25-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Einsammeln und Befördern von Sperrmüll sowie Elektro- und Elektronikaltgeräte im Entsorgungsgebiet des Landkreises Rostock
BeschreibungDer Auftragnehmer hat den anfallenden Sperrmüll und die in diesem Zusammenhang erfassten E-Geräte gemäß ElektroG im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2031 getrennt einzusammeln, zur vom Auftraggeber benannten Verwertungsanlage bzw. Übergabestelle zu befördern und zu entladen. Zur Leistung zählt auch die Bearbeitung von telefonischen oder elektronischen Abholanträgen und die Vergabe von Sperrmüll-Abholterminen sowie deren Koordinierung. Die Leistung umfasst zudem die eigenverantwortliche Planung, Organisation und Durchführung einschließlich aller notwendigen vorbereitenden und begleitenden Maßnahmen durch einen sach- und fachkundigen sowie zuverlässigen Dritten.
Interne KennungLOT-0001 7011-01-k-25-EU
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht zweimal (zum 31.12.2029 und zum 31.12.2030) zu kündigen. Die Kündigungserklärung muss dem Auftragnehmer bis spätestens zum 30. Juni 2028 bzw. bis zum 30.06.2029 schriftlich zugehen. Im Falle des Ausbleibens der Kündigungen endet der Vertrag zum 31.12.2031.
LosLOT-0002
TitelVerwertung von Sperrmüll aus dem Landkreis Rostock
BeschreibungAnnahme und Verwertung (ggf. einschl. Transport von Übergabestelle zur Verwertungsanlage) von jährlich ca. 8.600 bis 12.800 Mg (Durchschnitt: 10.700 Mg) Sperrmüll aus dem Landkreis Rostock. Von den insgesamt 10.700 Mg/a Sperrmüll werden ca. 3.500 Mg/a Sperrmüll in 30 cbm-Containern von den Wertstoffhöfen (aus dem Bringsystem) und ca. 7.200 Mg/a Sperrmüll mittels Sperrmüllfahrzeug (aus dem Holsystem) an der Übergabestelle bzw. Verwertungsanlage angeliefert.
Interne KennungLOT-0002 7011-01-k-25-EU
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen