18818-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersmanagement Westerfilde und Bodelschwingh
Referenznummer der Bekanntmachung: F014/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ausgeschriebene QM soll die Arbeit des seit 2016 und noch bis Ende 2020 tätigen QM fortführen und durch den Baustein der Umsetzung des InnovationCity roll outs ergänzen. Die vorgesehene Vertragslaufzeit ist zunächst vom 1.1.2021 bis zum 30.6.2023 (30 Monate) begrenzt. Bei weiterer Förderung aus Städtebauförderungsmitteln und dem Wunsch nach weiterer Zusammenarbeit, werden eine oder mehrere Vertragsverlängerungen bis zum Ende der Programmlaufzeit (maximal 2028) angestrebt. Das QM nimmt unter den Projekten, die das InHK formuliert, eine Schlüsselstellung ein. Es übernimmt als Ansprechpartner und Koordinator vor Ort wichtige Steuerungsfunktion für den gesamten Prozess und ist strategischer Partner der Verwaltung in Hinblick auf die Umsetzung der einzelnen Teilmaßnahmen, den Programmfortschritt und dessen Weiterentwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Soziale Stadt Gebiet Westerfilde & Bodelschwingh gehört zum Stadtbezirk Mengede. In diesem Gebiet leben derzeit rund 9 300 Menschen.
Bereits seit 2010 ist ein städtischer Aktionsraumbeauftragter/eine städtische Aktionsraumbeauftragte im Einsatz, der/die insbesondere als Ansprechpartner*in vor Ort und Koordinator*in fungiert.
Ende 2014 hat der Rat der Stadt Dortmund den Grundsatzbeschluss zum Integrierten Handlungskonzept (InHK) gefasst.
Das „Soziale Stadt Gebiet Westerfilde & Bodelschwingh“ deckt den Bereich ab, in dem der größte Interventionsbedarf besteht und in dem die öffentlichen Gelder konzentriert eingesetzt werden sollen.
Seit März 2016 ist ein Quartiersmanagement (QM) im Rahmen des Programms „Soziale Stadt Westerfilde & Bodelschwingh“ mit einem Umfang von 60 Wochenstunden im Quartier tätig. Zwischenzeitlich ist die Stadt Dortmund gemeinsam mit ihren Partnern mit zahlreichen Anlaufstellen und Initiativen im Quartier vertreten.
Die im Dezember 2018 vom Rat der Stadt Dortmund beschlossene Fortschreibung des InHK bietet eine gute Übersicht über die Aktivitäten und Planungen der Stadterneuerung und weiterer Akteure und dokumentiert die enge Zusammenarbeit der Partner im Quartier.
Dabei enthält das InHK Maßnahmen, die dezernatsübergreifend zahlreiche Fachbereiche der Stadt Dortmund betreffen. Neben einer Finanzierung aus Städtebauförderungsmitteln sind weitere Finanzierungsquellen für die Umsetzung zu erschließen und auch bereits erschlossen worden.
Die bereits 2014 im InHK für das Quartier formulierten Leitlinien haben über die Jahre nicht an ihrer Bedeutung verloren und gliedern die Fortschreibung des InHK:
— Das Gemeinwesen stärken, Inklusion fördern, Wir-Gefühl aufbauen,
— Den Wohnungsbestand sichern, entwickeln und zukunftsfähig machen,
— Den öffentlichen Raum aufwerten und in seiner Nutzbarkeit verbessern,
— Die lokale Ökonomie stärken und zukunftsfähig machen,
— Das Image des Quartiers nach innen und außen verbessern.
Die Stadterneuerungsstrategie bündelt städtebauliche, soziale und imagefördernde Projekte, um den Stadtteil zu stabilisieren und aufzuwerten. Als eines von 20 Quartieren hat sich Westerfilde & Bodelschwingh am Prozess Innovation City roll out beteiligt. Die Konzeptentwicklungsphase ist abgeschlossen, die Umsetzung soll u. a. mithilfe eines energetischen Quartiersmanagement erfolgen.
Ziele sind die Entwicklung von klimagerechten Stadtquartieren, die CO2-Reduktion und die Unterstützung der Energiewende von unten.