1882-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig/Halle: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externer Betriebes eines Security Operations Center (SOCaaS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Externer Betrieb eines Security Operations Center (SOCaaS) für die Flughäfen Dresden und Leipzig/Halle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeptionierung, Einführung und Betrieb eines Security Operations Center als Dienstleistung (SOCaaS) mit Bereitstellung eines gemanagten SIEM Systems zum Monitoring ausgewählter Systeme.
Die Leistung umfasst neben der "IT-Security Leitstelle" (first & second Level, Alarmierung) ein Incident Management auf Basis der konzeptionell zu erarbeitenden Use-Cases und Runbooks.
Inbegriffen sind die proaktive Benachrichtigung bei Kenntnis potentieller Bedrohungen und ein interner und externer Verwundbarkeitsscan