See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PR509635 - Durchführung einer Lean Logistics Schulungsreihe
Beschreibung: Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Weiterbildungsangebots „Schulungsreihe Lean Logistics“ Leistungen der Konzeption des Schulungsprogramms und zur Durchführung als Trainer/in erbringt.
Vorherige Bekanntmachung: 589450-2023
Interne Kennung: PR509635
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Laufzeit der Beauftragung ist 01.01.2024 bis 31.12.2026. Optional soll die Verlängerung um ein weiteres Jahr möglich sein. Wir gehen von 7 „offenen“ Schulungen pro Jahr aus. Die Durchführung der Schulungen der Module 1-4 (siehe beiliegendes Kurskonzept) ist mit 3 Tagen konzipiert, das Modul 5 mit 6 Tagen. Je Schulung werden 2 weitere Tage Aufwand kalkuliert für die Vorbereitung, wie individuelle Anpassung des bestehenden Schulungskonzepts und Nachbereitung. Zusätzlich werden pro Jahr etwa 2-5 kundenspezifische Inhouse-Schulungen aus Modulen der Schulungsreihe Lean Logistics angeboten. Diese werden von Unternehmen als exklusive Schulung angefragt und separat beauftragt und sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Die Leistung soll auf Seiten des Auftragnehmers von mehreren Mitarbeitern erbracht werden.
Interne Kennung: 0001