188232-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Heidelberg Congress Center (HCC), Sicherheitsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeidelberg Congress Center (HCC), Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen bei unterschiedlichen Veranstaltungen, die Besetzung einer 24-Stunden Stelle sowie ein Revier- und Schließdienst im HCC. Eine nähere Beschreibung ist der Anlage „Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung00004149-2024
Interne Kennung17542 HCC SiDL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Heidelberg Congress Center (HCC) ist ein modernes Veranstaltungsgebäude und wird nach knapp vierjähriger Bauzeit am 1. März 2024 den Betrieb aufnehmen. Es verfügt über 2 große Säle und 10 unterschiedlich große, zum Teil unterteilbare, Meetingräume (Foren) mit einer Veranstaltungsfläche von insgesamt über 6.600 qm. Der größte Veranstaltungsraum ist mit ca. 1.425 qm der Saal 1, mit einer Kapazität von bis zu 1.800 Personen in Stuhlreihen. Das HCC wird von der Heidelberger Kultur- und Kongressgesellschaft mbH, einer 100%igen Tochtergesellschaft der Stadt Heidelberg, eigenständig betrieben. Ab dem ersten vollen Betriebsjahr (2025) werden jährlich bis zu circa 80 Veranstaltungen verschiedenster Größen über ca. 150 Veranstaltungstage veranschlagt, von kleinen Meetings mit wenigen Teilnehmern bis hin zu Kongressen mit begleitenden Ausstellungen mit bis zu 1800 Gästen. Für das Jahr 2024 sind nach aktuellem Stand 45 Veranstaltungen mit 88 Veranstaltungstagen angesetzt. --- Für Veranstaltungen soll ein den jeweiligen Notwendigkeiten angepasster Sicherheitsdienst von einem externen Auftragnehmer bereitgestellt werden. Die genauen Kapazitäten und Erfordernisse je Veranstaltungen werden im Vorfeld zu jeder Veranstaltung abgestimmt (Einzelabruf). Des Weiteren soll der AN auch den Auf- und Verschlussdienst des HCC inkl. fußläufiger Dienstgänge (Revierdienst) zur Kontrolle übernehmen. Im HCC befindet sich außerdem eine Sicherheitszentrale, diese soll ganzjährig durchgängig rund um die Uhr durch den AN besetzt sein. Sie stellt das zentrale Element der Sicherheitsinfrastruktur dar.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit: max. 4 Jahre, vorgesehen ist eine Laufzeit von 2 Jahren, mit der zweimaligen Möglichkeit der Verlängerung um jeweils 1 Jahr.