188272-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Akkumulatoren und Batterien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laser zum Kontaktschweißen und Abdichten von Lithium-Ionen-Zellen
Referenznummer der Bekanntmachung: PowerZell_07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31400000 Akkumulatoren und Batterien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Konstruktion und Installation einer NC-gesteuerten Laseranlage zum Schweißen von Lithium-Ionen-Zellen Typen 18650, 21700 und größer (60130).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38636110 Industrielaser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind zwei Schweißaufgaben durchzuführen. Erstens die Verschweißung einer Scheibe mit Folie und zweitens die Verschweißung von Zelle, Scheibe und Deckel miteinander.Die Laserschweißprozesse beim Aufschweißen der Al/Cu-Kollektoren auf die fertigen Rollen der Zellen und das Versiegeln von Deckel/Kollektor/Dose (Al/Al/Al) dürfen keine Spritzer und keine Hitze in die Materialien der Rundzelle einbringen. Die Batteriebehälter sind dicht zu verschweißen.Die Laseranlage ist für manuellen Teilefluss vorgesehen. Kundeneigenen Vorrichtungen sind auf einen Maschinentisch wiederholgenau zu befestigen. Mit dem Aufbau des Systems als Laserschutzklasse-1-Anlage ist sowohl für den Bediener als auch für andere Personen jederzeit ein sicherer Aufenthalt an der Maschine zu gewährleisten. Die Laseranlage, die als 3- oder 4-Achssystem geliefert werden soll wird als CNC-Maschine angefragt.Alle erforderlichen Bearbeitungs- und Zustellbewegungen der Bearbeitungsoptik werden mit einem 3-Achs-Linearsystem (X, Y, Z) realisiert.Diese vollwertigen NC-Achsen mit Kugel-Schienenführungen und Kugelgewindetrieb sind über AC-Servomotoren anzutreiben.Eine stabile Rahmenkonstruktion soll das Bewegungssystem mit dem Maschinentisch verbinden.Möglichkeiten der Standard-NC-Programmierung, der zentralen Datensicherung über Netzwerk und des Fernzugriffs für Diagnose und Wartung sind erforderlich.Maschinensteuerung:• Color-Touchpanel• Zusatzmonitor für die Darstellung des Kamerabildes• Standard Ethernet-Schnittstelle• USB-Schnittstelle• IP67-Anschaltbox im Arbeitsraum mit 4 Digitaleingängen und 4 Digitalausgängen• Elektronischer Zugriff auf Programmieranleitung am Panel• NC-Programmeditor mit Text-Highlighting-Funktion SPS-Funktionen• Laserzuschaltung und Laserüberwachung• Laserleistung abhängig von Weg, Zeit oder Geschwindigkeit**• Pulsweitenmodulation (PWM) der Laserleistung (auch geschwindigkeitsabhängig)• Laserimpulse im festen Punktabstand am Bauteil• Medienzuschaltung und Medienüberwachung (Schutzgas, Druckluft)• Betätigung und Überwachung von Vorrichtungen• Pulsbetrieb der I/O-Ports im Arbeitsraum möglich• Einstellung von Vor- und Nachlaufzeiten (ressourceneffiziente Nutzung von Absaugung, Schutzgas)• Werkstückzähler NC-Funktionen• Bis 3 interpolierende NC-Achsen• Programmiersprache aufbauend auf DIN 66025 bzw. ISO 6983• Test von NC-Programmen ohne Laser• Optionaler Halt• Satzunterdrückung in bis zu 6 Ebenen• Programmierbare Nullpunktverschiebungen und Koordinatensystemdrehungen• Parameterprogrammierung (Definition eigener Variablen möglich)Mit HANDBEDIENUNG:Folgende Funktionen:• Einzelsteuerung vorhandener Achsen• Bedienung der Funktionen Eilgang, Vorschub, Achsanwahl, LaserleistungOverride wahlweise oder kombiniert• Dry Run-Funktion mittels Handrad (Maschine bewegt sich im NC-Programmentsprechend Vor- und Rückwärts)• Tasten für START, HOLD und NOTHALTBedienungsanleitung und Schulung• Bedienungsanleitung und Wartungsunterlagen aller Subsysteme• Softwarebeschreibung mit Beispielprogrammen• Elektrische Prüfung der Anlage inkl. Abnahmeprotokoll• Schaltpläne des Gesamtsystems bzw. Stückliste, Medienplan, etc.• Kalibriervorschrift zum Abgleich der einzelnen Subsysteme• Ersatz- und Verschleißteillisten (z. B. Dichtungen, Filter)• Wartungsplan für alle regelmäßig zu überprüfenden Systemkomponenten (inkl.Wartungsanleitung)• CE-Konformitätserklärung bzw. Herstellererklärung nach aktueller MaschinenrichtlinieIncl. Zubehör: Rotationsachse, Absaug- und Filtergerät, optionale BildverarbeitungLieferung in unser Labor und Installation