188290-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Instrumente zum Messen elektrischer Größen – Leistungsanalysator für den Anwendungsbereich von elektrischen Antrieben und Leistungselektronik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsanalysator für den Anwendungsbereich von elektrischen Antrieben und Leistungselektronik
BeschreibungIm Rahmen einer Neuausstattung eines elektrotechnischen Labors der Universität Siegen werden zwei Leistungsanalysatoren, einmal mit mindestens sieben Leistungseingangskanälen und einmal mit mindestens vier Leistungseingangskanälen, mit der dazugehörigen Messtechnik beschafft.
Interne Kennung05-EL25E3OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38341300 Instrumente zum Messen elektrischer Größen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434000 Analysatoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungsanalysatoren sollen sowohl an Lehrprüfständen in der Antriebstechnik als auch zur Wirkungsgradbestimmung von leistungselektronischen Schaltungen eingesetzt werden. Die bereits sehr hohen Wirkungsgrade von elektrischen Antrieben und den leistungselektronischen Schaltungen erfordern höchste Genauigkeiten von den Leistungsanalysatoren, daher werden explizit Geräte in der höchsten Ausbaustufe gesucht. Der Einsatz dieser Geräte fordert weiter die Ausbildung der Studierenden am Stand der Technik. Hinweis: Diese Ausschreibung ist Teil eines Projektes dessen Gesamtumfang oberhalb der EU-Schwelle liegt. Die einzelnen Lose werden als getrennte Ausschreibungen veröffentlicht. Aufgrund dessen erfolgt die Vergabe im Rahmen eines offenen Verfahrens nach §15 VGV unabhängig vom geschätzten Auftragswert des einzelnen Loses.