Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98351000 Verwaltung von Parkplätzen/-häusern, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Indre-et-Loire (FRB04)
Land: Frankreich
Geschätzte Dauer
188351-2026 - Résultats
France – Services de transport routier public – Concession de service public pour la gestion des services de mobilité du Syndicat des Mobilités de Touraine
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Concession de service public pour la gestion des services de mobilité du Syndicat des Mobilités de Touraine
Description: Contrat de concession portant sur l'exploitation du réseau de transports urbains du ressort territorial du Syndicat des Mobilités de Touraine (territoire de Tours Métropole Val de Loire et communes de Vouvray, Vernou-sur-Brenne et La Ville-aux-Dames) : 315 609 habitants, sur une surface de 447 km². Consistance du réseau du Syndicat des Mobilités de Touraine : - 1 ligne de tramway, mise en service en 2013 ; -1 ligne de bus à haut niveau de service ; - 34 lignes de bus dont bus au GNV ; - 1 ligne de navettes électriques ; - 11 services de transport à la demande ; - 1 calèche hippomobile de mai à septembre et durant les vacances de noël ; - 1 service de transport pour les personnes à mobilité réduite ; - 7 parkings-relais, 15 parcs à vélos sécurisés. Les principaux chiffres du réseau pour l'année 2022 sont les suivants : - Offre kilométrique totale : 10 608 597 km - Kilomètres en propre : 8 819 797 km dont 1 290 872 de km tramway ; - Kilomètres sous-traités : 1 788 800 km ; - Fréquentation : 36 255 575 voyages - Validations : 34 032 610 millions ; - Km de service de transport des personnes à mobilité réduite (PMR) : 818 503 km - Voyages sur le service PMR : 71 193 ; - Recettes commerciales (y compris PMR) : 21 493 550 euros HT Charges d'exploitation :70 814 522 euros HT
Identifiant interne: 2026-DSP-MOBILITES
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure de délégation de service public dans le cadre des articles L.1411-1 et R. 1411-1 et suivants du Code général des collectivités territoriales, et des articles L.3126-1 à 3 et R.3126-1 à 14 du Code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte qui se déroule en 2 phases : une phase de dépôt du dossier de candidature, une seconde phase de dépôt des offres. La liste des candidats admis à présenter une offre est arrêtée par la commission prévue à l'article L.1411-5 du CGCT après l'examen des garanties professionnelles et financières des candidats et de leur aptitude à assurer la continuité du service public et l'égalité des usagers, conformément aux dispositions de l'article L.1411-5 du code général des collectivités territoriales, et de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-5 du code du travail. Le dossier de consultation a été adressé aux candidats admis à présenter une offre. Indemnité à hauteur de 150 000 euros HT pour chaque soumissionnaire non retenu, à la condition qu'une offre sérieuse ait été remise et que des négociations aient été engagées. La transmission des dossiers par voie électronique est obligatoire Le dépôt des plis est effectué à partir de l'adresse suivante : https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/index.do Aucun dépôt ne sera admis par télécopie ou courriel. Les plis doivent être reçus électroniquement avant les dates et heures limites de remise des candidatures. Chaque transmission fera l'objet d'une date certaine de réception et d'un accusé de réception électronique. A ce titre, le fuseau horaire de référence est celui de (GMT+01:00) Paris, Bruxelles, Copenhague, Madrid. Le pli sera considéré « hors délai » si le téléchargement se termine après la date et l'heure limites de réception des candidatures. Tout document contenant un virus informatique fera l'objet d'un archivage de sécurité et sera réputé n'avoir jamais été reçu. Le candidat concerné en sera informé. Dans ces conditions, il est conseillé aux candidats de soumettre leurs documents à un anti-virus avant envoi. La signature électronique des documents n'est pas exigée dans le cadre de cette consultation. Le pli peut être doublé d'une copie de sauvegarde transmise dans les délais impartis sur support physique électronique (CD-ROM, DVD-ROM, clé usb) ou sur support papier . Cette copie doit être placée dans un pli portant la mention « copie de sauvegarde », ainsi que le nom du candidat et l'identification de la procédure concernée. La copie de sauvegarde peut être transmise ou déposée à l'adresse du Syndicat des mobillités de Touraine avant la date et l'heure limite de réception des candidatures.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60112000 Services de transport routier public
Nomenclature complémentaire (cpv): 60140000 Transport non régulier de passagers, 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers, 98351000 Services de gestion de parkings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Exploitation des transports publics urbains (bus et tramway) de l'agglomération tourangelle et services de mobilité annexes relevant de la compétence « mobilité » du Syndicat des Mobilités de Touraine. Investissements autres que ceux fournis par le Syndicat des Mobilités de Touraine, notamment pour les équipements nécessaires à la maintenance et à la relation avec la clientèle. Le Syndicat des Mobilités de Touraine peut décider de confier au délégataire des options.
Nomenclature complémentaire (cpv): 98351000 Services de gestion de parkings, 60140000 Transport non régulier de passagers, 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers