188353-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen für den Erweiterungsbau des Amtsgebäudes in Itzstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für den Erweiterungsbau des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungFachplanungsleistungen in den Leistungsbildern Technische Gebäudeausrüstung (HLS und Elektro), Tragwerksplanung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) sowie die Erstellung eines Brandschutzgutachtens für den Erweiterungsbau des Amtsgebäudes in Itzstedt Folgende Informationen wurden durch das Planungsbüro NHP Neuwald Dulle PartG mbB Architekten und Beratende Ingenieure erarbeitet, welches mit der Objektplanung befasst ist: Grobkostenschätzung KG 300+KG 400: 4.450.347,34 € netto Eckdaten: BGF: 1.579 m² Arbeitsplätze: 58 Arbeitsplätze optional: 22 (2-er Büros zu 3-er Büro) Sitzungssaal: 146 m² Trauzimmer: 80m² V1 - Planungsaspekte: Abstand zur Fernwärmeleitung; Umlegung der Fernwärmeleitung kann entfallen • Verringerte Flächenversiegelung • Städtebauliche Einbindung in die Nachbarschaft durch angepasste Kubatur; Satteldach • Anbindung an den Bestand über alle Geschosse • Verzicht auf ein zweites Fluchttreppenhaus ist voraussichtlich möglich • Attraktive Innenhofgestaltung mit hoher Aufenthaltsqualität • 2er-Büros können zu 3er-Büros umgewandelt werden; flexible Reserveflächen • Repräsentativer Sitzungs-/Trausaal; großzügige Raumhöhe • Klare Trennung von Öffentlichen- und Bürobereichen • Erweiterung der Stellplatzanlage erforderlich • Umlegung der Mulde notwendig • Dreigeschossigkeit im Kontrast zu angrenzenden Einfamilienhäusern
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) zur Erweiterung des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, 4. Stufe: Leistungsphase 9 Mindeststandard für TGA ELT/HLS Örtliche Präsenz LPH 8 -regelmäßig 1-mal wöchentlich verpflichtend, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten;
Interne KennungLOT-0001 004-26
LosLOT-0002
TitelLos 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) zur Erweiterung des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, 4. Stufe: Leistungsphase 9 Mindeststandard für TGA ELT/HLS Örtliche Präsenz LPH 8 -regelmäßig 1-mal wöchentlich verpflichtend, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten;
Interne KennungLOT-0002 004-26
LosLOT-0003
TitelLos 4 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerk zur Erweiterung des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 – 6 HOAI) in Anlehnung § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, in Form der Grundleistungen und Besonderen Leistungen ausgeschrieben Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-6, Besondere Leistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung: Abnahme vor Ort, insbes. Prüfung der statischen Umsetzung im Bereich der Anbindung zwischen Neubau und Bestand
Interne KennungLOT-0003 004-26
LosLOT-0004
TitelLos 5 Beratungsleistungen im Leistungsbild Bauphysik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung für die Erweiterung des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Beratungsleistungen im Leistungsbild Bauphysik / Wärme-schutz-Energiebilanzierung in Anlehnung an Anlage 1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 5, in Form der Grundleistungen sowie Leistungsphase 8 in Form der Besonderen Leistungen aus-geschrieben Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphase 5 4. Stufe: Leistungsphase 8 (Besondere Leistung)
Interne KennungLOT-0004 004-26
LosLOT-0005
TitelErstellung eines Brandschutzgutachtens für die Erweiterung des Amtsgebäudes in Itzstedt
BeschreibungMit dieser Ausschreibung wird die Erstellung eines Brandschutzgutachtens gem. AHO Heft 17 der aktuell gültigen Fassung, Leistungsphasen 1-5 in Form der Grundleistungen sowie Leistungsphase 8 in Form der Besonderen Leistungen ausgeschrieben. 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphase 5 4. Stufe Leistungsphase 8 (Besondere Leistung)
Interne KennungLOT-0005 004-26