18839-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzkomponenten – Lieferung Session Border Controller (SBC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Session Border Controller (SBC)
BeschreibungLieferung Session Border Controller (SBC) für die operative Telefonie in der Flugverkehrskontrolle der DFS.
Interne Kennung14189
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DFS betreibt in den vier Centern und den 15 Towern Sprachvermittlungssysteme. Die Sprachübertragung der Sprachvermittlungssysteme zu externen Partnern wie z. B. Regionalflughäfen oder internationale Flugsicherungen soll auf VoIP geschwenkt und Session Border Controller (SBC) eingesetzt werden. Grundlegende Anforderungen an den SBC bzw. an den Hersteller sind: • Der SBC muss eine hohe Verfügbarkeit aufweisen und auf einen 24 h/ 7 Tage-Betrieb ausgelegt sein. • Zur Sicherstellung einer hohen Redundanz muss der SBC in HA-Clustern betrieben werden. • Der SBC muss Header Manipulation und Verschlüsselung bereitstellen. • Der SBC muss als Appliance geliefert und betrieben werden. • Der Betrieb des SBCs muss ohne Internet-Zugang möglich sein (betreffend z. B. die Lizensierung sowie die Durchführung von Software-Updates). • Inbetriebsetzung, Software-Updates und Konfigurationsänderungen müssen durch geschultes DFS-Personal durchgeführt werden können. • Der SBC muss ein Monitoring bereitstellen, das z. B. die Status der Verbindungen zu externen Partnern darstellt. • Der Hersteller des SBCs muss ein Schwachstellenmanagement betreiben, das die DFS über Schwachstellen informiert und Patches zur Behebung von Schwachstellen bereitstellt. Der Lieferumfang besteht aus circa: • Acht SBCs für die operative Anlage • Einer Referenz- und einer Schulungsanlage bestehend aus circa vier SBCs. Weitere Lieferungen und Leistungen sind außerdem: • Konfigurationen und Integrationen der SBCs in die DFS-Infrastruktur • Schulungen • After Sales Services, z. B. die Bereitstellung von (sicherheitskritischen) Updates während des gesamten Nutzungsdauer
Interne KennungWettbewerbsnummer: 14189; E17441286