188435-2023 - ErgebnisDeutschland-Pinzberg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Kindergartens Gosberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Pinzberg beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens in Gosberg.
Beauftragt werden soll die Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 HOAI (Leistungspha-sen 1 bis 9); Objektanschrift ist Beckengasse 4, Gemarkung Gosberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
beauftragt werden sollen die Leistungsphasen 1 bis 9 der Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HO-AI für den Neubau des Kindergartens in Gosberg. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 be-auftragt, die die Leistungsphasen 1 und 2 beinhaltet. Stufe 2 umfasst die Leistungsphasen 3 und 4. Die Stufe 3 die Leistungsphasen 5 und 6. Die Stufe 4 die Leistungsphasen 7 bis 9. Die Besonderen Leistungen nach Bedarf; dies sind die GEG Nachweise, die Überwachung der Mängelbeseitigung als besondere Leistung der Leistungsphase 9, die Mitwirkung im Zuwendungsverfahren und die Zeit-honorare. Die Kosten der Kostengruppe 300 betragen geschätzt 2.250.000 Euro netto und die der Kostengruppe 400 geschätzt 750.000 Euro netto. Die Vertragslaufzeit enthält nicht die Leistungen der Leistungsphase 9 und die Besonderen Leistungen der Leistungsphase 9, die über die Grundleis-tungen der Leistungsphase 9 hinaus beauftragt werden. Der Auftragswert und die Laufzeit sind Prognosewerte.