18844-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auslagerung der Rechenzentren in ein Managed Plattform Betreibermodell
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-070-FIS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auslagerung der Rechenzentren in ein Managed Plattform Betreibermodell.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Colocation- und einer IaaS-Umgebung bzw. -Lösung. Mit der Auslagerung von physischen Servern und virtuellen Maschinen samt Storage möchte die Auftraggeberin (AG) eine Vereinheitlichung und Zusammenführung von Systemen, Datenbeständen und Anwendungen erreichen. Beide Umgebungen müssen eine direkte Verbindung haben.
Die AG strebt den Abschluss von EVB-IT Verträgen an. Der Umzug bzw. die Migration in die Colocation und IaaS-Umgebung sollen bis spätestens Ende Q3 2021 vollzogen und abgeschlossen sein, d.h. die Betriebsbereitschaft muss hergestellt sein.