188488-2021 - ErgebnisDeutschland-Idar-Oberstein: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SHG-Idar-Oberstein-2019-Projektsteuerung Stufen 1-5 in Anlehnung an die AHO
Referenznummer der Bekanntmachung: 266_PS_2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umstrukturierung und Modernisierung Klinikum Idar-Oberstein
Im Klinikum Idar-Oberstein sind umfassende Modernisierungs- und Umbaumaßnahmen in Planung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Klinikum Idar-Oberstein sind umfassende Modernisierungs- und Umbaumaßnahmen in Planung. Das Klinikum wird in weiten Teilen umstrukturiert, erweitert und umgebaut. Die Maßnahme ist in Bauabschnitten geplant. Als vorgezogene Maßnahme wird ein Bereich für operative Eingriffe mit einer biplanen Angiographieanlage errichtet zur Behandlung von Patienten der Fachrichtungen Neurologie, Neurochirurgie, Kardiologie/Pneumologie sowie der Gefäßchirurgie. Die erforderlichen Räumlichkeiten (in technischer Hinsicht) und technischen Ausstattungen sowie die Anbindung an den vorhandenen OP-Trakt und die angrenzende zukünftige Radiologie sind mit zu planen. Die Fläche des Bereichs Angiographie ist mit 188 m2 Nutzfläche geplant (siehe beigefügte Planskizze) und wird in der Umsetzung zeitlich vorgezogen (Planungsbeginn unverzüglich nach Beauftragung). Die Teilflächen Zytostatikalabor und Interimsintensiv sind bereits als vorgezogene Maßnahmen in Umsetzung.
Die Baumaßnahme ist in 4 Bauabschnitten vorgesehen:
— BA 1: Errichtung Neubau in 2 Phasen (ca. 11 400 m2 BGF), Umbau angrenzende Bereiche (ca. 3 200 m2 BGF),
— BA 2: Bestandsumbauten in Ebenen -1 und 0 (ca. 4 200 m2 BGF),
— BA 3: Umbau Pflegebereiche (ca. 15 200 m2 BGF),
— BA 4: Haustechnische Anlagen und Brandschutz (ca. 16 500 m2 BGF).
Die Planungsleistungen Architektur sind bereits vergeben an as|h sander.hofrichter architekten GmbH, Gesellschaft für Architektur und Generalplanung, Kapellengasse 11, 67071 Ludwigshafen.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Teile des Leistungsbildes der Projektsteuerung Stufen 1-5 in Anlehnung an § 2 AHO (Nr. 9 der Schriftenreihe der AHO-Fachkommission, Stand Mai 2014 „Projektsteuerung/Projektmanagement“).
Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung angelehnt an HOAI-Leistungsphasen/AHO-Stufen (Stufe 1 bereits teilweise erbracht).
Die Projektorganisation sowie die Prüfung der Planungsleistung müssen nach dem Grundsatz der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit erfolgen.
Leistungsinhalte sind u. a.:
— Aufbau und Fortschreibung einer Projektorganisation zur transparenten Darstellung von Projektstand, Arbeitspaketen, Risiken, Meilensteinen und Steuerungsmöglichkeiten/Entscheidungen über alle Aufgabenbereiche,
— Zusammenführen, prüfen und bewerten der Leistungen von Planern, Sachverständigen und sonst. Fachleuten über die gesamte Projektlaufzeit sowie Beraten und Erstellen von Entscheidungsvorlagen für den Auftraggeber über alle Aufgabenbereiche.
Folgende Aufgabenbereiche müssen abgedeckt werden:
— Zeitplanung,
— Kostenplanung,
— Qualitäten/Quantitäten,
— Verträge,
— Organisation/Koordination,
— Kommunikation,
— Förderrichtlinien.