188586-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Schlössern – Sanierung Schloss Theuern - Baumeisterarbeiten BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Baumeisterarbeiten BA 3
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung, Modernisierung und Nutzungsänderung des Kultur-Schloss-Theuern in drei Bauabschnitten in den Jahren von 2017 bis voraussichtlich 2027. Die ersten beiden Bauabschnitte sind bereits fertiggestellt worden. Der dritte Bauabschnitt umfasst das Hammerschloss und das Jägerhaus. Es handelt es sich um ein Einzeldenkmal, wodurch ein denkmalgerechter Umgang mit der historischen Bausubstanz und eine Wiederherstellung des ursprünglichen Zustandes im Vordergrund steht.
Interne KennungBIMO-2017-67
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212354 Bau von Schlössern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Baumeisterarbeiten umfassen die Baustelleneinrichtung, den Abbruch und die Entsorgung von Einrichtungsgegenständen, Türen, Wand- und Bodenbelägen, sowie Erd- und Entwässerungsarbeiten für die Sockelsanierung. Zudem Mauerwerksarbeiten zur Sanierung der Gewölbe, Neuaufmauerungen von Mauerkronen an der Traufe und den Ortgängen, Gesims- und Ziegelergänzungen und die zur Fassadensanierung notwendigen Maßnahmen zur Beseitigung statisch bedingter Risse durch Verpressarbeiten, sowie den Einbau wandmittiger Anker. Desweiteren werden Beton- und Stahlbetonarbeiten für die Erstellung von Ortbeton-Treppen und Bodenplatten benötigt. Es werden größere Abbruchmaßnahmen für die Einbringung eines innenliegenden zweiten Fluchttreppenhauses notwendig.
Interne Kennung0001