188603-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redaktion und Gestaltung des Internetauftritts www.sachsen.de
Referenznummer der Bekanntmachung: SK.13.1-0453/11/9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Ausschreibung soll für einen mittelfristigen Zeitraum ein Partner für die redaktionelle Betreuung und gestalterische Umsetzung der Internetseiten des Rahmenportals www.sachsen.de und der Seiten in Verantwortung der Sächsischen Staatskanzlei, u. a. www.ministerpräsident.sachsen.de, www.sk.sachsen.de, gefunden werden.
Dabei wird nicht nur die redaktionelle Betreuung, sondern auch die konzeptionelle Weitergestaltung der Portale zur Kernaufgabe des Auftragnehmers gehören. Hierbei soll die Struktur innerhalb der Portale kritisch hinterfragt, neu aufgebaut, reduziert oder gegebenenfalls ausgebaut werden. Darüber hinaus gilt es, gestalterische Mittel auf Grundlage der aktuellen Entwicklungen im Internet gezielt einzusetzen, die Inhalte so aufzubereiten, dass sie leicht für Suchmaschinen zugänglich sind und vor allem nutzerfreundlich dargeboten werden. Die Inhalte sollen sowohl in ihrem Umfang, in ihrer Bildgestaltung und in ihrer Sprache an die aktuellen Trends des Content Marketing angepasst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Vergabeunterlagen.