188621-2023 - ErgebnisDeutschland-Frechen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Sanierung Terrassenfreibad - Demontage Technik
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post VOB 210-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Terrassenfreibad (TFB)
Das TFB soll baulich wie technisch kernsaniert werden.
Die technischen Einrichtungen befinden sich überwiegend in unterirdisch angeordneten Gebäuden. Der Sanitär- und Umkleidebereich befindet sich im Erdgeschoss. Am
Umkleidebereich befindet sich ein seitlich angeordneter Technikraum, in dem die Warmwasserbereitungsanlage angeordnet ist. Die Warmwasserbereitungsanlage inkl. sämtlichem Zubehör ist zu demontieren. Im Sanitärbereich befinden sich Duschen, Waschbecken sowie Urinal- und WC-Anlagen. Ein separater Sanitärbereich für das Personal ist am Umkleidegebäude angegliedert. Die Sanitärbereiche teilen sich in Damen und Herren sowie Eltern-Kindbereich auf.
In sämtlichen Bereichen sind die Einrichtungsgegenstände zu demontieren. Versorgungssysteme die innerhalb von Wänden installiert sind gehören nicht zum Leistungsumfang. Im Schwimmmeisteraufsichtsraum bzw. in dessen Kellerbereich befinden sich technische Einrichtungen sowie eine Dusche und
Waschbeckenanlage. Sämtliche Einrichtungen werden demontiert. Der wesentliche Teil der technischen Einrichtungen befindet sich im
Kellergeschoß der Technikzentrale. Hier sind sämtliche Maschineneinrichtungen etc. angeordnet, die für den Betreib des Freibades notwendig sind. Bis auf den Gaskessel sowie Medieneinführungen wird die Technikzentrale entkernt. In sämtlichen vorgenannten Bereichen sind elektrische Feldverdrahtungen vorhanden. Auf Putz installierte Systeme werden demontiert.
Unter Putz verlegte Kabel verbleiben.
Sämtliche technischen Bereiche werden spannungsfrei geschaltet. Die Wasserversorgung wird abgeschaltet.
Zum Zeitpunkt der Demontage sind die Arbeitsbereiche medienfrei.
Die Medienversorgung erfolgt über die Baustelleneinrichtung.
Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen:
54 to. Filtermaterial, 2 St. Stahlfilterbehälter d 2.900 + d 3.200 mm. 216 St. Armaturen unterschiedlicher Dimensionen und Werkstoffe, 571 m. Rohrleitungen unterschiedlicher Dimensionen und Werkstoffe, 6 St. Schaltschränke, 12 St. Waschtischanlagen, 3 St. Ausgussanlagen, 2 Duschwannen, 18 St. WC-Anlagen, 14 St. Urinalanlagen, 13 St. Duschanlagen, 1 St. Ausdehnungsgefäß, 1 St. Wärmeübertrager, 3.000 m. Kabel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45100000 Baureifmachung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In sämtlichen Bereichen sind die Einrichtungsgegenstände zu demontieren. Versorgungssysteme die innerhalb von Wänden installiert sind gehören nicht zum Leistungsumfang. Im Schwimmmeisteraufsichtsraum bzw. in dessen Kellerbereich befinden sich technische Einrichtungen sowie eine Dusche und Waschbeckenanlage. Sämtliche Einrichtungen werden demontiert. Der wesentliche Teil der technischen Einrichtungen befindet sich im