188635-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen CCN
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Competence Center Netze des Rechenzentrums der Oberfinanzdirektion Karlsruhe – Landeszentrum für Datenverarbeitung ist verantwortlich für die Konzeption, Einrichtung und Betrieb der Netzwerk-Komponenten innerhalb der zentralen und dezentralen IT-Infrastruktur der Finanzverwaltung für diesen Aufgabenbereich wird unterstützendes externes Personal benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Personaldienstleistungen zur Unterstützung des CCN.
Ausschreibung eines Rahmenvertrags für die Laufzeit von 2 Jahren mit einer 2-maligen je einjährigen Verlängerungsoption auf Basis EVB-IT-Dienstleistungen.
Mindestabnahmemenge in 2021: 90 Personentage (PT), geschätzte Abnahme 160 PT, Höchstabnahme 180 PT
Die geschätzte Menge für die weiteren Jahre beträgt jeweils 180 PT, die optionale Höchstabnahmemenge 210 PT.
Der Aufgabenbereich umfasst (nicht abschließend):
— Betriebsunterstützung im Bereich CCN,
— Administration und Konfiguration der eingesetzten Sicherheitsprodukte im Bereich CCN,
— Regeloptimierung der Sicherheitssysteme,
— Beratung und Unterstützung interner Fachbereiche.