188678-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vorstudie und Engineering für die Umsetzung einer neuen Route für die Produktion CO2-neutraler, synthetischer Kraftstoffe im Projekt „Recycling organischer Reststoffe und CO2 zu Kraftstoffen“ (reTURN)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel des reTURN-Projektes ist die Entwicklung eines neuen Reaktors zur Herstellung von Synthesegas. Dieser Reaktor soll die Kombination von 3 bekannten Verfahrensschritten (Methan-Pyrolyse, Boudouard-Reaktion, hetWGS-Reaktion) realisieren. In dem hier beschriebenen Vorprojekt soll das Engineering eines solchen Reaktors stattfinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vorprojekt umfasst die ersten 3 Engineering-Phasen, die üblicherweise in einem solchen Entwicklungsprojekt durchlaufen werden.
— Definition der prinzipiellen Anforderungen für den Plasma-Boudouard-Reaktor (PBR) am vorgesehenen Anlagenumfeld, sowie Modellierung und Berechnung der grundlegenden Parameter und der physikalisch-chemischen Prozesse im PBR,
— Ausarbeitung des Grund- und Fertigungskonzeptes eines PBR, sowie der weiteren Anlagenteile,
— Finale Ausarbeitung des PBR und der weiteren Anlagenbestandteile.