188692-2026 - Planung
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – AA- Beschaffung eines Analyse-Tools (Parser) für Daten und Dokumente
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAA- Beschaffung eines Analyse-Tools (Parser) für Daten und Dokumente
BeschreibungDas Auswärtige Amt (Referat Personalentwicklung und -planung) benötigt ein Tool zur Prozessoptimierung in Auswahlverfahren. Es sollen digitale Analysen von Bewerbungsunterlagen in Auswahlverfahren mit 10 bis 1.000 Bewerbungen unter Beachtung datenschutzrechtlicher Aspekte durchgeführt und anschließend in einer editierbaren Datei dargestellt werden. Voraussichtliche Vertragslaufzeit: 01.12.2026-30.11.2028 (zusätzlich einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) Rahmenbedingungen: Bewerbende machen in einer externen Bewerbungsplattform Angaben u.a. zum Werdegang und laden geforderte Nachweise hoch. Diese Angaben sollen mit den im Ausschreibungstext geforderten Anforderungen abgeglichen werden. Im Anschluss soll das Ergebnis in einer editierbaren Datei in der Softwareumgebung des Auswärtigen Amtes dargestellt werden. Die Analyse basiert nicht auf der Selbsteinschätzung der Bewerbenden, stattdessen werden deren Angaben anhand der Nachweise überprüft. Art und Umfang der Leistung (Hauptleistungsbestandteile): - Implementierung der Software, - Schulung der Nutzer/-innen vor Einführung des Tools, weitere Schulungen auf Anfrage bei Bedarf (z.B. bei Personalwechsel) - Betreuung der Nutzer/-innen durch Ansprechperson (Helpdesk) - Erreichbarkeit per Telefon/E-Mail während der Kern-Büroarbeitszeiten (Mo-Fr 9:00 Uhr – 15:00 Uhr), Antwort innerhalb von 24 h erwünscht. Die Unterlagen zur Teilnahme an diesem Interessenbekundungsverfahren können auf folgender Internetadresse abgerufen werden: http://www.auswaertiges-amt.de/ausschreibungen Die Bereitstellung der Unterlagen zum Interessenbekundungsverfahren erfolgt ohne Einschränkung und kostenfrei. Fragen zum Interessenbekundungsverfahren werden fortlaufend (mittels Informationsschreiben an die Interessenten) per E-Mail durch die Vergabestelle beantwortet. Rückfragen können bis zum 10.04.2026 - 23:59 Uhr per E-Mail gestellt werden. Bitte senden Sie Ihre Fragen an: eu-vergabe@bfaa.bund.de Die Interessenbekundung ist per E-Mail an eu-vergabe@bfaa.bund.de zu richten. Die Unterlagen und Nachweise müssen bis einschließlich Freitag, 17.04.2026 um 10:00 Uhr, eingereicht werden. Der Interessenbekundung sind folgende Unterlagen ausgefüllt und unterschrieben beizufügen: 1. Antrag zur Interessenbekundung 2. Eigenerklärung GWB (Anlage 01) 3. Formular zur unverbindlichen Markt- und Preisabfrage im Rahmen eines Interessenbekundungsverfahrens (Anlage 02) 4. Ggf. Kopie eines Versicherungsnachweises/einer Versicherungsbestätigung Das den Unterlagen beigefügte „Merkblatt DSGVO“ und die Teilnahmebedingungen sind durch die Interessenten zur Kenntnis zu nehmen. Informationen zum Interessenbekundungsverfahren sind der Bekanntmachung zu entnehmen. Der o.g. Unterlagen können unter http://www.auswaertiges-amt.de/ausschreibungen im Abschnitt Interessenbekundungsverfahren kostenfrei heruntergeladen werden.
Interne KennungIBV-D-ZE-2026-0001
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72263000 Software-Implementierung