18871-2021 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Computerunterstützung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsunterstützung IT des STWNO für BAföG-Amt-Bayern
Referenznummer der Bekanntmachung: IT 02-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebsunterstützung IT des STWNO für BAföG-Amt-Bayern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Server Management
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz betreibt für alle Ämter für Ausbildungsförderung der bayerischen Studentenwerke zentral am Standort Regensburg die IT Infrastruktur. Die Server sind im Maschinenraum des Rechenzentrums der Universität Regensburg untergebracht. Der Zugang zum Internet wird über die Universität Regensburg bereitgestellt. Es bestehen VPN Verbindungen zu den Standorten Deggendorf, Landshut, Passau, Augsburg, Würzburg, Bamberg, Bayreuth, Erlangen, Nürnberg. Die WAN und LAN Verbindungen zu den Standorten werden vom Deutschen Forschungsnetz (DFN) und von den jeweiligen Hochschulen vor Ort zur Verfügung gestellt. Zum Teil stellen die jeweiligen Studentenwerke die Internetverbindungen über andere Serviceprovider zur Verfügung. Die VPN Strecken werden vom Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz eingerichtet und überwacht. Die Server-Struktur besteht aus einer Windows-Domäne. Es gibt Server, Terminalserver mit Thin-Clients, PCs, Notebooks. Die Struktur arbeitet noch mit klassischen File-Servern. Im Moment sind alle Systeme kabelgebunden. Die Webseite des Online-Antrages ist extern gehostet und nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Als E-Mail System wird Microsoft Exchange eingesetzt, das vor Ort installiert ist.
Los 2 Firewall und Netzwerk Management
Los-Nr.: 2
Das Studentenwerk beabsichtigt externe IT-Leistungen zur Betriebsunterstützung einzusetzen. Dies soll die Systemverfügbarkeit auf 24/7 erhöhen. Das Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz betreibt für alle Ämter für Ausbildungsförderung der bayerischen Studentenwerke zentral am Standort Regensburg die IT Infrastruktur. Die Server sind im Maschinenraum des Rechenzentrums der Universität Regensburg untergebracht. Der Zugang zum Internet wird über die Universität Regensburg bereitgestellt. Es bestehen VPN Verbindungen zu den Standorten Deggendorf, Landshut, Passau, Augsburg, Würzburg, Bamberg, Bayreuth, Erlangen, Nürnberg. Die WAN und LAN Verbindungen zu den Standorten werden vom Deutschen Forschungsnetz (DFN) und von den jeweiligen Hochschulen vor Ort zur Verfügung gestellt. Zum Teil stellen die jeweiligen Studentenwerke die Internetverbindungen über andere Serviceprovider zur Verfügung. Die VPN Strecken werden vom Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz eingerichtet und überwacht. Die Server-Struktur besteht aus einer Windows-Domäne. Es gibt Server, Terminalserver mit Thin-Clients, PCs, Notebooks. Die Struktur arbeitet noch mit klassischen File-Servern. Im Moment sind alle Systeme kabelgebunden. Die Webseite des Online-Antrages ist extern gehostet und nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Als E-Mail System wird Microsoft Exchange eingesetzt, das vor Ort installiert ist.