188723-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un nouveau bâtiment hébergeant les futurs locaux de la LYSED
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un nouveau bâtiment hébergeant les futurs locaux de la LYSED
BeschreibungLa présente consultation concerne un concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour la construction d'un nouveau bâtiment hébergeant les futurs locaux de la LYSED, sur le territoire de la Commune de Charvieu-Chavagneux (38230). Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2125-1 2°, R. 2162-15 à R. 2162-26 et R. 2172-1 à R. 2172-6 du Code de la commande publique. La LYSED souhaite faire construire un bâtiment situé à Charvieu-Chavagneux (38230), le long du Boulevard des Tréfileries, à l'angle de la rue des Terrasses sur les parcelles AE 59 (2349m²), destiné à accueillir l'ensemble de ses services administratifs. Les principaux objectifs de cette opération sont (liste non exhaustive) : La construction d'un bâtiment doté d'une fonctionnalité simple et rationnelle ; Le bâtiment inclura une salle du Conseil qui en sera le point d'orgue et un symbole ; Le cadre de travail, moderne et attractif, devra permettre d'accueillir la population du territoire et participer au changement d'image du quartier en développement. Il sera normalement confié au titulaire a minima une mission de base de construction neuve de bâtiment, telle que définie à l'article R. 2431-4 du code de la commande publique, ainsi que les missions complémentaires OPC et SSI. Les missions définitives seront précisées dans le DCE transmis aux candidats admis à présenter un projet. Le niveau attendu des prestations est l'esquisse. Le montant prévisionnel des travaux est estimé à 2 110 000,00 euro(s) HT. Les candidats désirant participer à ce concours restreint devront obligatoirement réunir les compétences suivantes : Architecture, Aménagement paysager (intégrant VRD et réseaux), Economie de la construction, Ingénierie thermique, Ingénierie en structure, Ingénierie en fluides, SSI, Acoustique
Interne Kennung25COMCOM09
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1616062