188729-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übertragungsressourcen aus den Spielstätten der Fußball-Bundesliga
Referenznummer der Bekanntmachung: DPT O1/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Westdeutsche Rundfunk Köln wird für die kommenden Spielzeiten der 1. und 2. Fußball-Bundesliga (2021/2022 bis 2022/2023) die Sendung „ARD-Sportschau“ für das Gemeinschaftsprogramm „Das Erste“ der ARD produzieren. Die Produktion wird pro Saison an den 34 Spieltagen der Bundesliga der DFL-Deutsche Fußball Liga GmbH stattinden.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Übertragungsleistungen für zunächst 2 Spielzeiten (2021/2022 und 2022/2023), optional wird eine Verlängerung von 2 weiteren Spielzeiten (2023/2024 und 2024/25) angefragt.
Die konkreten Daten für die Spielzeiten werden vom DFL festgelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Glasfaserübertragungsleistungen für die Spielsignale und -berichte der 1. Fußball-Bundesliga zwischen den bundesweiten Spielstätten und dem WDR Köln
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Leistungsumfang einer Spielzeit umfasst im Regelfall die Bereitstellung von 174 HDTV-Übertragungen pro Spielzeit
— (33 Produktionstage — 5 Übertragungen = 165,
— Zzgl. 1 Produktionstag — 9 Übertragungen = 9,
— Gesamtumfang Los 1 = 348 Übertragungen.
Die einzusetzende Übertragungstechnik - Glasfasertechnik - wird in der Leistungsbeschreibung Anlage 1 detailliert beschrieben.
Übertragungsleistungen für die Spielberichte der 2. Fußball-Bundesliga zwischen den bundesweiten Spielstätten und dem WDR Köln
Los-Nr.: 2
Der Leistungsumfang des Loses umfasst im Regelfall die Bereitstellung von 96 HDTV-Übertragungen pro Spielzeit (32 Produktionstage — 3 Übertragungen = 96 inkl. dem zugehörigen Raumsegment).
Das ergibt für Gesamtumfang Los 2 = 192 Übertragungen.
Die einzusetzende Übertragungstechnik wird in der Leistungsbeschreibung detailliert beschrieben.
SNG-Backup für die Übertragungsleistungen der Spielberichte der 1. Fußball-Bundesliga inklusive Raumsegment für Los 1
Los-Nr.: 3
72318000 Datenübertragung
Die Übertragungen von Los 1 sollen über eine dazu unabhängige Technologie abgesichert werden. Daher sind alle Übertragungen mit Satellitentechnik bereitzustellen.
An Spielstätten der 1. Bundesliga ist jeweils ein SNG-Fahrzeug bereitzustellen. Außerdem wird ein Raumsegment benötigt, das sich diese Fahrzeuge zeitlich gestaffelt teilen.
Der Leistungsumfang einer Spielzeit umfasst im Regelfall die Bereitstellung von 174 HDTV-Übertragungen pro Spielzeit und damit 348 Übertragungen für die Laufzeit des Vertrages.