188733-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Markterkundung für Eisenbahnverkehrsunternehmen und Fahrzeughersteller zu SPNV-Vergabeunterlagen
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung für Eisenbahnverkehrsunternehmen und Fahrzeughersteller zu SPNV-Vergabeunterlagen
BeschreibungDie VBB Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH (VBB GmbH) bereitet für die Länder Berlin und Brandenburg Unterlagen für die künftige Vergabe von Verkehrsverträgen über SPNV-Leistungen vor. Ziel der Markterkundung ist, Erfahrungen von Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) als Leistungserbringer sowie von Fahrzeugherstellern als Zulieferer für solche SPNV-Leistungen zu ermitteln und in die Vergabeunterlagen einzubeziehen. EVU und Fahrzeughersteller (Interessenten) sind hiermit aufgerufen, in jeweils zweiseitigen Gesprächen mit der VBB GmbH über ihre Erfahrungen in SPNV-Vergabeverfahren, insbesondere der Länder Berlin und Brandenburg, zu berichten. Die Gespräche sollen vor allem folgende Tagesordnungspunkte behandeln: 1. Welche Anforderungen in Vergabeunterlagen sind aus Sicht der Interessenten besonders schwer zu kalkulieren? 2. Welche Anforderungen verursachen bei den Interessenten einen besonders hohen Aufwand und stehen nach ihrer Auffassung mit dem Nutzen nicht in einem angemessenen Verhältnis? 3. Welche Regelungen würden die Interessenten empfehlen? 4. Weitere Hinweise und Vorschläge zur Konzeption von Vergabeunterlagen für Verkehrsverträge des SPNV. Zur Terminvereinbarung für ein solches Gespräch werden interessierte EVU und Fahrzeughersteller hiermit gebeten, spätestens bis zum 17.04.2026, 12:00 Uhr, eine E-Mail mit dem Betreff „Markterkundung SPNV-Vergabeunterlagen“ an die Adresse SPNV-Vergabe@VBB.de zu richten. Die E-Mail soll wenn möglich bereits konkrete Themen und Vorschläge zur Behandlung der vorgenannten Tagesordnungspunkte beinhalten. Zudem sollen die am Gespräch voraussichtlich teilnehmenden Personen benannt werden. Kosten bzw. Aufwendungen für die Teilnahme an dieser Markterkundung werden nicht erstattet. Die Markterkundung dient nicht der Vorbereitung eines konkreten Vergabeverfahrens. Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen. Die anderslautenden Angaben in dieser Bekanntmachung beruhen ausschließlich auf nicht veränderbaren Formulierungen im verwendeten Bekanntmachungsformular. Die Beteiligung an dieser Markterkundung ist keine Voraussetzung für eine zukünftige Teilnahme an Vergabeverfahren der Länder Berlin und Brandenburg über SPNV-Leistungen.
Interne KennungMarkterkundung SPNV-Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe oben 2.1.
Haupteinstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung