188744-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Gerüstbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Gerüstbauarbeiten
BeschreibungGerüstbauarbeiten
Interne KennungFB5-2025-112412-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, als Solitärgebäude in monolithischer Bauweise, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende Rathaus an. Der bestehende Ratssaal wird erweitert. Darüber hinaus finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Für das Gewerk Gerüstbauarbeiten sind folgende Leistungen zu erfüllen. 1. Fassadengerüste ca. 3.000 qm - Errichtung eines umlaufenden Standgerüsts an der Fassade, Lastklasse 4 (3 kN/m2), inklusive aller notwendigen Verankerungen und Stabilisierungsmaßnahmen. Dachfanggerüst. Errichtung von Treppenaufgängen 1- läufig. 2. Turmgerüste - Gerüste für Turm, Schornstein und Gaupen. Inklusive Dachfanggerüste für Arbeiten an Traufen und Dachflächen, mit entsprechender Verankerung und Stabilisierung. 3. Modulgerüste mit Arbeitsplattformen, verschiedene Höhen. 4. Sonstiges - Aufzug, Schutznetze, etc. 5. Versetztes Arbeiten in 2 Bauabschnitten, gesamt 52 Wochen.
Interne KennungLOT-0000