188745-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen der Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Koordination und Verwaltung der Modellförderung „Trägerspezifische, innovative Projekte“ für KM BW
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2021-01-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Koordination und Verwaltung der Modellförderung „Trägerspezifische, innovative Projekte“ für das Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Jahren 2021 und 2022 sollen bis zu 50 Modellstandorte für trägerspezifische, innovative Projekte in baden-württembergischen Kindertageseinrichtungen im Rahmen einer Modellförderung finanzielle Mittel aus dem Pool für Innovationsprojekte im Rahmen des sogenannten „Gute-Kita-Gesetzes“ erhalten.
Ziel des Projektes ist die Steigerung von Qualität in den verschiedenen Dimensionen von Qualitätsverständnis. Entscheidend ist die Prozessqualität, die alles umschreibt, was in der Einrichtung an pädagogischer Arbeit im weiteren Sinne stattfindet. Die Strukturqualität, die situationsabhängige und zeitlich relativ stabile Rahmenbedingungen wie Größe und Organisation der Gruppe, Personalschlüssel, Ausbildung und berufliche Erfahrung des pädagogischen Personals sowie Räume und Ausstattung der Kindertageseinrichtung umfasst. Die Orientierungsqualität, die sich auf pädagogische Vorstellungen, Werte und Überzeugungen der pädagogischen Fachkräfte und deren Bild vom Kind bezieht.
Die Zielsetzung der Projekte soll diese 3 Dimensionen aufgreifen und dazu konkrete Entwicklungsaussagen machen. Die thematische und inhaltliche Orientierung der Projekte bezieht sich auf den Zwischenbericht von Bund und Ländern „Frühe Bildung weiterentwickeln und finanziell sichern“ und den darin formulierten Handlungszielen. Vor dem Hintergrund der Qualitätsentwicklung können die Projekte aus unterschiedlichen Bereichen ausgewählt werden (organisatorisch-strukturelles Projekt, personell orientiertes Projekt, inhaltlich orientiertes Projekt), wobei eine Verknüpfung der Bereiche, ebenso eine Erweiterung im Rahmen des Gute-Kita-Gesetz, möglich ist.
Ausgeschlossen von einer Förderung sind jegliche bauliche Maßnahmen sowie bereits laufende Projekte oder solche die bereits durch Bund oder Land gefördert werden.
Die Modellförderung richtet sich an einzelne oder mehrere Kindertageseinrichtungen- oder Einrichtungsverbünde, Träger und Trägerverbände, die durch ein trägerspezifisches, innovatives Projekt nachhaltig an einer Qualitätssteigerung der pädagogischen Arbeit interessiert sind und durch Prozessbegleitung unterstützt werden möchten. Ein Trägerverband hat die Möglichkeit, sich für ein Projekt zu bewerben, das in mehreren Kindertageseinrichtungen durchgeführt werden kann.
In Koordination mit der Servicestelle wird eine Vorauswahl der zu fördernden Projekte getroffen. Die letztliche Auswahl der zukünftig geförderten Projekte obliegt dem Ministerium für Kultus, Jugend und Sport, da sowohl eine rechtliche Prüfung als auch eine Prüfung hinsichtlich der Vorgabe des Gute-Kita-Gesetzes erfolgen muss. Zur Auswahl der zu fördernden Projekte werden auch Vertreter der kommunalen Landesverbände, der kirchlichen Trägerverbände, der freien Träger und des KVJS — Landesjugendamtes in die Prüfkommission beratend und prüfend einbezogen.
Gesucht wird ein Auftragnehmer, der in Baden-Württemberg landesweit die Modellförderung von bis zu 50 Modellstandorten „Trägerspezifische, innovative Projekte“ gemäß des Qualitätsrahmens und den Förderrichtlinien des Kultusministeriums im aktuellen Stand (siehe Anlage 11) zur Modellförderung als Servicestelle verwaltet und koordiniert.