188781-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungDie Grundsanierung umfasst das Beulenhaus, Küchengebäude und Remise in der Schwaanschen Str. 4-5 in Rostock. Die Gebäude sind von hohen bauhistorischen Wert, da sie in Teilen bis ins 17. Jahrhundert zurück reichen. Die BGF beträgt ca. 2.011 m², der BRI umfasst ca.6.743 m³ und die NUF 1-6 ca. 840 m². Die Grundsanierung erfolgt unter der Prämisse der denkmalpflegerischen Zielstellung für alle Bauteile. Die Planungsleistungen der Tragwerksplanung werden ab der Lph 2-8 entsprechend des spezifischen Leistungsheftes vergeben. Im Rahmen einer Machbarkeitsuntersuchung wurde eine Belegungsplanung erarbeitet. Des Weiteren wurden diverse Gutachten, bereits im Vorfeld erstellt. Besonderheiten der Tragwerksplanung sind u.a. Fachwerkbauweise mit ausgemauerten Gefachen, Geschossdecken: Holzbalkendecken mit Einschub und Satteldach als Kehlbalkendach mit Kopfbändern.
Interne Kennung24D12074R
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000