188805-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Auftausalz – Lieferung und Lagerung von Streusalz für den Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Lagerung von Streusalz für den Winterdienst
BeschreibungLieferung und Lagerung von Streusalz für den Winterdienst
Interne KennungDU-2026-0007-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34927100 Auftausalz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14400000 Salz und reines Natriumchlorid, 14000000 Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verkehrsflughäfen der Bundesrepublik Deutschland unterliegen der Betriebspflicht mit veröffentlichten Betriebszeiten. Um Starts und Landungen im planmäßigen und nichtplanmäßigen Luftverkehr zu ermöglichen, wird während der Winterdienstsaison bei entsprechender Witterung die Betriebssicherheit der Flughäfen mit Hilfe geeigneter Winterdienstmaßnahmen aufrechterhalten. Die Durchführung und Koordination des Winterdienstes obliegt der Fraport AG. Zur Verkehrssicherung hält Fraport unterschiedliche Tanks und Silos für Bodenenteisungsmittel, Streusalz sowie Streusand vor. Fraport definiert die jährliche Winterdienstsaison vom 1. November eines Jahres bis zum 31. März des Folgejahres. Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist die Lieferung von Streusalz vor und während der Winterdienstsaison, die Abholung der Restbestände am Ende der Winterdienstsaison und die anschließende Einlagerung für den vorsaisonalen Zeitraum in Lagerstätten des Auftragnehmers. Der zukünftige Auftragnehmer führt eigenverantwortlich und selbständig die Lieferung und Lagerung von Streusalz für den Winterdienst der Fraport unter Beachtung und Umsetzung der von Fraport definierten Anforderungen durch. Die im Preisblatt (Anhang 1) aufgeführten kalkulatorischen Mengen werden für den Angebotsvergleich zugrunde gelegt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die angegebenen Mengen dem aktuellen Bedarf entsprechen, nicht verbindlich sind, daraus keinerlei Abnahmeverpflichtung ableitbar ist und die Mengen jederzeit dem jeweiligen Bedarf oder den betrieblichen Erfordernissen angepasst werden können. Alle wesentlichen Informationen können den informatorischen Vergabeunterlagen entnommen werden. Die Anhänge 2 "SPoC" und 3 "Standorte der Silos" gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung werden zu einem späteren Zeitpunkt übermittelt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen1 Mal 3 Jahre bis max. 30.09.2032